Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает засчитывать в страховой стаж весь отпуск по уходу за ребенком


Период выплаты пособий по уходу за ребенком также предлагается продлить до трех лет. Эти и другие нормы содержит законопроект СРЗП, направленный на получение отзыва Правительства. Подробнее об инициативе рассказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Нашим законопроектом мы предлагаем, во-первых, увеличить срок выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора до трех лет, – говорит глава СРЗП. – Во-вторых, весь максимальный период декретного отпуска – не полтора, а три года – засчитывать в страховой стаж. А если речь о третьем и последующих детях, то первые полтора года засчитывать в стаж в двойном размере».

На сегодня, если женщина решает использовать весь отпуск по уходу за ребенком, из трех лет она теряет полтора года стажа, напомнил Сергей Миронов. И это особенно сказывается на многодетных родителях.

«Если мама многодетная, потеря в стаже очень ощутимая. Более того, в страховой стаж включаются полтора года отпуска по уходу только за четырьмя детьми. При рождении последующих не засчитывается вообще ничего! Это крайне несправедливо, мы предлагаем изменить эти нормы, чтобы мамы, особенно многодетные, не ущемлялись в пенсионных правах», – подчеркнул лидер справедливороссов.

Согласно социологическим исследованиям, возможность получения пособий и оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком – один из главных факторов при принятии решений о рождении младших детей. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Поддержка государства особенно важна в непростой период, когда женщина вынуждена оставить работу и все свое время уделять малышу. Нашей инициативой мы предлагаем усилить господдержку, тем самым стимулируя рождаемость и многодетность. Это особенно важно, поскольку мы теряем население, – указывает Сергей Миронов. – За предыдущие три года естественная убыль превысила 2 млн человек. И при коэффициенте рождаемости в 1,5 ребенка на женщину мы эти потери не восполним. При самом негативном сценарии к 2050 году мы можем потерять 20–25 млн человек. Чтобы предотвратить катастрофу, нужно принимать действенные демографические меры уже сейчас».