Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает запретить продажу сельхозземель предприятиям, которые не занимаются аграрным производством


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов 20 сентября, во вторник, вместе с коллегами по фракции СРЗП проведёт встречу с руководством Министерства сельского хозяйства РФ в преддверии «правительственного часа» в Госдуме. «Мы подготовили большой пакет предложений. Они касаются развития семеноводства, племенной отрасли и введения запрета на продажу сельхозземель предприятиям, не связанным с АПК», – прокомментировал лидер партии.

«Сельское хозяйство является важнейшей отраслью, направленной на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации. Согласно данным Росстата, продукты питания занимают около 40% в общем объеме потребительской корзины граждан России, а люди с низкими доходами тратят на питание около 50% своего бюджета. В этой связи важным нерешенным вопросом для страны остаётся рост продуктовой инфляции, и задача государства – в максимально короткие сроки добиться ценовой стабильности на продовольственном рынке страны», – заявил Сергей Миронов.

Он отметил, что негативными факторами давления на цены являются высокая налоговая нагрузка на предприятия АПК, рост коммунальных тарифов, проблемы с логистикой, нехватка кадров в сельском хозяйстве. «Наиболее острая на сегодняшний день проблема связана с резким повышением стоимости топлива. Это не дело, когда во время уборочной и посевной кампании цены на дизель буквально на глазах растут на десятки процентов. Это приводит к большим потерям аграриев. К огромному сожалению, часть из них они вынуждены перекладывать на потребителя, повышая цены на свою продукцию», – отметил парламентарий.

В рамках работы Экспертного совета фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе разработан ряд предложений для обеспечения продовольственной безопасности страны. «В первую очередь мы предлагаем разработать масштабную государственную программу по возрождению селекционной и племенной отрасли», – рассказал председатель СРЗП.

«Во времена СССР в этой сфере был накоплен огромный опыт. После уничтожения Советского Союза о нём почти забыли, а западные страны несколько десятилетий подсовывали нам свои аграрные технологии. Делалось это для окончательного уничтожения наших собственных традиций. Разрушили многое, но многое удалось сохранить, и сегодня самое время возродить свои собственные традиции в животноводстве», – указал Сергей Миронов.

«То же самое касается и семенного производства. Россию заполонил импортный посевной материал. Причём есть регионы, в которых количество импортных семян достигает 70 и более процентов», – отметил парламентарий.

По его словам, ранее в СССР была четко выстроенная структура организации научных разработок, испытаний и производства семян отечественных селекционных достижений. Потом всего этого не стало, и сегодня государству необходимо запустить современную программу по восстановлению семеноводческого дела», – предложил лидер партии.

«Для этого Минсельхоз должен организовать госзаказ на проведение научных селекционных разработок, организовать систему госзаказа на закупку семенного материала у профильных аграрных предприятий и предусмотреть механизмы субсидирования использования отечественного посевного материала. От государства также потребуется создание федерального и регионального резерва семенных фондов. Доступ к нему нужно предоставить всем предприятиям российского АПК, в том числе малым и средним хозяйствам», – убеждён парламентарий.

Лидер партии отметил, что сегодня в России «простаивают» миллионы гектаров земель.«Мы считаем, что Минсельхоз должен срочно разработать и принять ряд программ для стимулирования вовлечения этих земель в сельскохозяйственный оборот. На государственном уровне пора вводить запрет на приобретение земель сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, деятельность которых не связана с аграрным производством. Вместе с этим для нечерноземных территорий нужно создавать особые экономические сельскохозяйственные территории с безналоговым режимом для предприятий АПК», – заключил Сергей Миронов.