Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает ввести специальный банковский вклад для членов семей военнослужащих, погибших в ходе СВО


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо в адрес председателя Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной с предложением ввести специальный банковский вклад для членов семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. «Считаю, что процентная ставка по такому вкладу должна быть выше, чем обычная ставка в коммерческих банках», – отметил лидер партии.

В своём письме Сергей Миронов отмечает, что, в соответствии с действующими положениями, в случае гибели военнослужащего или сотрудника Росгвардии в период прохождения военной службы членам семьи выплачивается несколько миллионов рублей.

«Для повышения уровня социальной защиты членов семей погибших участников СВО предлагаю создать специальный вклад с повышенной процентной ставкой, привязанной к уровню инфляции или ключевой ставке ЦБ РФ», – рассказал Сергей Миронов.

«Такая мера позволит уберечь средства от инфляции и сохранит семье погибшего военнослужащего дополнительный доход от вклада в банке, на котором будут храниться денежные средства, полученные из федерального бюджета в связи с утратой кормильца», – указал парламентарий.

В своём письме Сергей Миронов напоминает, что, «обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года, Президент России Владимир Путин заявил, что «семья каждого участника специальной военной операции должна находиться в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом».

«За прошедший год большое количество важнейших решений, направленных на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, было принято Государственной Думой совместно с Правительством Российской Федерации», – напомнил лидер партии.

«При участии Центрального банка был принят федеральный закон о предоставлении кредитных каникул участникам СВО. Благодаря этому документу удалось поддержать мобилизованных граждан, военнослужащих, контрактников, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии российским Вооружённым силам, а также членов их семей», – напомнил Сергей Миронов.

«Решений принято немало, но в настоящее время в особой защите нуждаются граждане, которые в результате боевых действий потеряли своих близких. Предлагаю ввести для них специальный вклад с повышенными процентами на уровне инфляции или ставки ЦБ РФ», – заключил Сергей Миронов.