Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает ввести родительский сертификат для покупки школьной формы


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает поддержать российские семьи с низкими доходами перед 1 сентября. «Необходимо ввести сертификат для сборов детей в школы номиналом 26,8 тысячи рублей. Этих денег должно хватить на приобретение канцелярских товаров, школьной и спортивной формы», – прокомментировал парламентарий инициативу партии.

«Впереди начало нового учебного года, и перед многими семьями снова встаёт проблема сбора детей в школу. Стоит это «удовольствие» недёшево. По разным оценкам, в нынешнем году траты обойдутся примерно в 26 тысяч рублей. Если в семье двое детей, то, как говорится, помножьте эту цифру на двое и отдайте более 50 тысяч», – рассказал Сергей Миронов.

«Многие россияне не могут позволить себе вот так запросто разом выложить такие деньги, и поэтому партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает ввести целевые сертификаты для сбора детей в школу номиналом 26,8 тысячи рублей. Этих денег должно хватить на приобретение канцелярских товаров, школьной и спортивной формы. Отмечу, что выплата этих денег могла бы положить начало предоставлению семьям с детьми справедливого базового дохода, на чём уже несколько лет настаивает партия «Справедливая Россия – За правду», – отметил парламентарий.

«Мы неоднократно направляли предложения в Правительство России по вопросу введения сертификата для сбора детей в школу 1 сентября – и в нынешнем, и в прошлом году. Насколько мне известно, представители различных общественных организаций, объединяющих родительское сообщество, позитивно отнеслись к нашей инициативе, и многие ждут положительного решения этого вопроса», – добавил Сергей Миронов.

Он отметил, что каждый год перед 1 сентября не только небольшие магазины, но и крупные торговые сети резко повышают цены на форму и школьные принадлежности, особенно за несколько недель до начала нового учебного года. «Поскольку в базах органов соцзащиты все данные о семьях с низкими доходами имеются, для государства не составит большой проблемы быстро запустить эту программу. Надеюсь, что в Правительстве нас услышат и всё сделают, как надо. Было бы желание, и всё получится», – считает парламентарий.

«Выдавать средства предлагаем для покупки школьной одежды российского производства, и, соответственно, запуск такой программы поддержит не только граждан, но и отечественную промышленность. За счёт данной программы государство сможет постепенно сформировать госзаказ на массовый пошив формы, и с этого может начаться выполнение масштабной программы импортозамещения в текстильной промышленности, которая потом затронет другие смежные направления», – заключил Сергей Миронов.