Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает ввести электронный сертификат для лечения и реабилитации участников СВО


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил обращение главе Правительства России Михаилу Мишустину, в котором изложены рекомендации состоявшегося недавно расширенного заседания Совета по делам ветеранов при председателе СРЗП и Координационного совета ветеранских организаций. На заседании обсуждались вопросы социально-правовой защиты ветеранов боевых действий и членов их семей, повышения престижа военной службы в России и введения военного сбора для финансирования ВС РФ.

В начале ноября 2023 года в Госдуме состоялось расширенное заседание Совета по делам ветеранов и Координационного совета при председателе СРЗП с участием представителей думских фракций, председателей комитетов Госдумы, руководителей общероссийских организаций ветеранов боевых действий. Участники мероприятия обсудили ряд вопросов, связанных с законодательным обеспечением социально-правовой защиты ветеранов боевых действий – участников СВО и членов их семей.

«Участники круглого стола высказали общую позицию по вопросу организации тесного взаимодействия между государством, ветеранскими организациями и непосредственными участниками СВО. По нашему мнению, государство должно организовать программы реабилитации и медицинской помощи участников СВО, родственников погибших воинов, оказать им психологическую поддержку, обеспечивать соблюдение их прав и социальных гарантий», – говорится в обращении.

По итогам круглого стола депутаты Госдумы и представители общественных ветеранских организаций приняли ряд рекомендаций, которые вошли в специальную резолюцию. В их числе – рекомендация Правительству создать в структуре Кабмина Министерство по делам ветеранов боевых действий. Эта структура должна заниматься нормативно-правовым регулированием и реализацией государственной политики в отношении ветеранов, инвалидов войны.

«Мы предлагаем наделить фонд «Защитники Отечества» полномочиями по оказанию помощи ветеранам боевых действий, участвовавшим в любых военных конфликтах. Необходимо создать унифицированную систему медицинской реабилитации ветеранов боевых действий, разработать и внедрить программу реабилитации с использованием электронного реабилитационного сертификата. С его помощью участники боевых действий должны получить возможность проходить бесплатное лечение и реабилитацию в государственных и частных медучреждениях», – отметил Сергей Миронов.

«Отдельным пунктом предлагается проработать вопрос о введении военного сбора (налога) для финансирования ВС РФ по примеру введённого Указом Президиума ВС СССР от 29 декабря 1941 года налога для финансирования расходов в годы Великой Отечественной войны. Крайне важно создать условия для проведения ветеранами СВО военно-патриотической работы в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также установить День ветерана боевых действий и отмечать его 1 июля», – заявил лидер СРЗП.

«Ряд предложений направлены в адрес Министерства обороны РФ. Они касаются проблемы предоставления отпусков военнослужащим. По нашему мнению, участники СВО должны получать отпуск не реже одного раза в полгода продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на дорогу», – подчеркнул парламентарий.

«Также ветераны боевых действий предлагают совершенствовать порядок проведения воинского учета граждан – ввести персональный учёт призывников, имеющих заболевания, а в случае выявления заболевания у призывника за год-полтора до призыва – проводить дополнительные независимые обследования. Для повышения престижа службы в армии предлагается разработать программу информирования родителей учащихся старших классов о состоянии дел в ВС РФ, а также разработать систему социальных лифтов с учётом прохождения военной службы», – заключил Сергей Миронов.