Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает возродить госпрограмму утилизации старых автомобилей


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов поддержал инициативу бизнеса и экспертного сообщества о возобновлении госпрограммы утилизации старых автомобилей. «Такое решение придаст ощутимый импульс для развития отечественного автопрома и увеличению продаж отечественных автомобилей. Вместе с этим мы предлагаем разрешить направлять средства маткапитала на покупку новых отечественных авто», – рассказал лидер партии.

Ранее ассоциация «Руслом.ком» (единственное в России официальное отраслевое объединение переработчиков лома, имеющее статус национальной саморегулируемой организации) обратилась в Минпромторг РФ с просьбой возобновить госпрограмму утилизации старых автомобилей, увеличив скидки и включив в нее электрокары. При утилизации автомобиля предлагается предоставлять сертификат на скидку для покупки новых транспортных средств номиналом не менее 150 тысяч рублей. Ранее программа утилизации с господдержкой действовала в России в 2010–2019 годах. Идею о возврате программы поддерживают в «Деловой России», Торгово-промышленной палате и «АвтоВАЗе».

«Призываю Минпромторг внимательно отнестись к этому предложению и в самые короткие сроки возродить программу утилизации старых автомобилей. Такое решение позволит защитить интересы российских граждан, будет стимулировать покупательский спрос в условиях резкого роста цен на автомобильном рынке», – указал парламентарий.

Сергей Миронов также напомнил об инициативе партии «Справедливая Россия – За правду» о предоставлении гражданам возможности использовать средства материнского капитала на приобретение новых отечественных автомобилей.

«Мы вносили в Госдуму законопроект по данному вопросу. Решение пока не принято, хотя подобная мера поддержки семей с детьми уже действует в некоторых российских регионах, и её нужно распространять на всю страну», – считает председатель СРЗП.

«Для миллионов россиян наличие автомобиля – это важное условие для обеспечения минимальных базовых потребностей. К сожалению, при нынешнем уровне доходов свободные средства на покупку семейного авто есть далеко не у всех. Решать проблему нужно за счёт использования семейного капитала, но при этом мы предусмотрели некоторые защитные механизмы. В законопроекте говорится, что если в течение трех лет с момента покупки родители решат продать автомобиль, то им нужно будет вернуть средства материнского капитала», – заключил Сергей Миронов.