Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает увеличить пособие по беременности и родам


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил на заключение в Правительство России законопроект об увеличении пособия по беременности и родам для женщин, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия или учатся очно в профессиональных образовательных или научных организациях.

«На сегодняшний день пособие по беременности и родам для работающих женщин устанавливается в размере их среднего заработка. Для женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия, всё гораздо хуже. Им платят всего 300 рублей в месяц. Женщины, которые учатся на дневных отделениях в профессиональных образовательных и научных организациях, получают пособие в размере стипендии», – рассказал парламентарий.

«Деньги, мягко говоря, скромные. Ну как в наше время можно прожить на 300 рублей в месяц? Или на 600–700 рублей, которые выплачивают студентам в техникумах и колледжах? Это катастрофически мало! Пособия по беременности и родам для таких категорий молодых мам надо увеличивать. В связи с этим партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает для женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия и обучающихся очно в научных организациях, поднять их до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания», – отметил лидер фракции.

«Существующую систему начисления пособия по беременности и родам для работающих женщин предлагаем сохранить, предусмотрев, что его размер должен быть не ниже прожиточного минимума», – заключил Сергей Миронов.