Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает установить социальные выплаты ополченцам Донбасса наравне с российскими военнослужащими


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» направил официальное письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложением решить проблему социальной защищённости погибших и раненных ополченцев Донбасса, принимавших участие в боевых действиях с 11 мая 2014 года. «По нашему мнению, социальные выплаты защитникам Донбасса и членам их семей должны быть такими же, как и у российских военнослужащих и добровольцев», – прокомментировал лидер СРЗП.

«В 2023 году ополченцы ДНР и ЛНР, принимавшие участие в боевых действиях с 11 мая 2014 года на стороне ДНР и ЛНР, получили статус ветеранов боевых действий и набор социальных гарантий. Соответствующие поправки к закону «О ветеранах» были приняты Государственной Думой в апреле 2023 года при участии нашей фракции в Госдуме», – говорится в письме.

«Вместе с тем уровень социальной защищённости ополченцев Донбасса, принимавших участие в боевых действиях с 11 мая 2014 года, а также их семей значительно ниже, чем у военнослужащих – участников СВО, проводимой на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года», – отмечает Сергей Миронов.

В качестве примера он привёл ситуацию с выплатами по ранению, полученными ополченцами Донбасса, а также ситуацию с выплатами семьям в связи с их гибелью. «До вхождения в состав России они производились за счёт ДНР и ЛНР самостоятельно. При этом ополченцы Донбасса до 24 февраля 2022 года на основании Указа главы ДНР получали единовременную выплату в случае гибели – 20 тысяч рублей, а в случае признания инвалидом – 10 тысяч рублей», – указал лидер партии.

«После начала СВО Указом главы ДНР от 07.03.2022 №53 выплата была увеличена до 5 млн рублей в случае гибели и до 3 млн рублей – при получении ранения (контузии, травмы, увечья). То есть они стали равнозначными тем выплатам, которые положены российским военнослужащим на основании Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 №98», – отметил парламентарий.

По его словам, членам семей погибших (умерших) ополченцев Донбасса, воевавшим с 2014 года, не предусмотрены социальные гарантии, равные тем, которые полагаются российским военнослужащим и добровольцам. Выплаты не производятся, потому что гибель защитников Донбасса произошла до вхождения ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации.

«Представляется важным решить проблему социальной защищённости погибших и раненных ополченцев Донбасса, принимавших участие в боевых действиях с 11 мая 2014 года, и их семей на уровне не ниже уровня поддержки, предусмотренной для военнослужащих – участников СВО с 24 февраля 2022 года. Прошу Вас рассмотреть возможность дать поручение изучить существующую проблему для выработки возможных путей её решения», – обращается в своём письме Сергей Миронов к главе государства.