Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает установить сельским медикам дополнительные социальные льготы


Несмотря на попытку партии «Справедливая Россия – За правду» повысить престиж профессии врача, инициатива фракции СРЗП не нашла понимания у «думского большинства». На последнем пленарном заседании депутаты отклонили наш законопроект о предоставлении сельским медикам дополнительных социальных льгот. «В ближайшее время мы будем повторно вносить свои предложения для решения этой проблемы», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Возмущён позицией депутатов по вопросу социальной поддержки медиков в сельской местности. В последние годы российская система здравоохранения переживает сложные времена. Как говорится, начинали вроде бы за здравие, а получилось как всегда. Реформа, оптимизация и модернизация ни к чему хорошему не привели. Усугубилась ситуация во время эпидемии коронавируса, которая многократно увеличила нагрузку на медицинских работников, и сегодня государство должно сделать всё возможное для создания нормальных условий работы в системе здравоохранения», – указал парламентарий.

«Сегодня мы наблюдаем массовое явление, связанное с выгоранием медицинских работников. Особенно остро проблема стоит на селе и в отдалённых районах. Там врачи, фельдшеры и медсёстры вынуждены работать днём и ночью. Буквально 24 часа в сутки, и это беда», – отметил председатель партии.

«Для повышения социальной защиты и социальных гарантий сельских медработников партия «Справедливая Россия – За правду» разработала специальный законопроект. Мы предлагаем для медиков, проживающих и работающих в сельской местности и в поселках городского типа, установить сокращённое рабочее время – не более 39 часов в неделю», – рассказал Сергей Миронов.

«Вместе с этим предлагаем один раз в 10 лет предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до одного года. Оплата во время такого отпуска должна составлять 75% от средней заработной платы медработника», – добавил парламентарий.

«Казалось бы, инициатива здравая и своевременная, но профильный комитет и думское большинство её не только не поддержали, но и не предоставили чётких аргументов, почему сельским медикам не надо устанавливать сокращённую рабочую неделю. На пленарном заседании от оппонентов мы лишь услышали, что название законопроекта некорректное и если продолжительность рабочей недели сократить, то работать на селе будет некому», – рассказал Сергей Миронов.

«Я возмущён такой постановкой вопроса. Коллеги-депутаты, что вы делаете? Нужно повышать престиж профессии врача! На селе катастрофически не хватает врачей, фельдшеров и медсестёр, и чтобы выпускники вузов туда поехали, нужно создавать для этого дополнительные стимулы. Если же, как нам сказали, «работать некому» и врачей не хватает, значит, надо открывать дополнительные ставки и как минимум не экономить средства на фонде заработной платы. Партия «Справедливая Россия – За правду» будет добиваться решения вопроса повышения социальной защиты медработников на селе, и в ближайшее время мы будем повторно вносить инициативы по этому важнейшему вопросу», – заключил Сергей Миронов.