Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает установить единые федеральные льготы для многодетных семей


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство России поддержать инициативы СРЗП, направленные на решение социальных проблем граждан с низкими доходами. Об этом парламентарий заявил в преддверии проведения «правительственного часа» в Госдуме с участием вице-премьера Татьяны Голиковой.

«Буквально через несколько дней в Государственной Думе состоится «правительственный час» с участием заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой. Она будет докладывать о работе Кабмина по решению социальных проблем граждан. Тема острейшая, нерешённых проблем хоть отбавляй. Наша фракция уже подготовила большое количество острых вопросов. Могу сказать, что разговор на заседании Госдумы будет предельно жёстким и серьёзным», – рассказал Сергей Миронов.

«Лично у меня складывается такое впечатление, что существующее положение с соцподдержкой граждан Кабмин полностью устраивает. При этом мы видим, что Правительство никак не может установить справедливые критерии нуждаемости граждан с низкими доходами, не может определиться с критерием многодетной семьи, а введенное с нового года единое детское пособие, по сути, позволило Кабмину сэкономить на социальных выплатах. Вред от этого колоссальный. Видя такое отношение государства, люди не чувствуют уверенности в завтрашнем дне, и это самым печальным образом сказывается на демографии в стране», – отметил парламентарий.

Он напомнил, что партия «Справедливая Россия – За правду» неоднократно предлагала Правительству установить чёткий и понятный единый общероссийский критерий многодетной семьи. «Сегодня этот статус регулируется нормативными документами 1992 года, и регионы уже более 30 лет сами определяют, какую семью считать многодетной и какие пособия ей платить», – рассказал лидер партии.

«На первый взгляд, всё вроде бы одинаково: во всех регионах многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей, но разночтений очень много, и самое печальное, что люди теряют социальную помощь, если переезжают из одного региона в другой», – отметил председатель СРЗП.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает считать многодетной такую семью, в которой воспитываются трое и более детей. Социальные льготы предлагаем предоставлять до достижения младшим ребёнком возраста 18 лет, а если он учится на дневном отделении в техникуме или вузе, то до 23 лет», – уточнил Сергей Миронов.

«Мы настаиваем на введении единого федерального пакета льгот для многодетных семей. В него должна входить 50-процентная скидка на оплату услуг ЖКХ. Детям до 6 лет необходимо предоставлять бесплатные рецептурные лекарства. Детям до 18 лет – право на бесплатный проезд на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий. Очень важно разрешить многодетным семьям бесплатно пользоваться городскими парковками, как это установлено в некоторых российских регионах. Наш законопроект по данному вопросу внесён в Госдуму, но, к огромному сожалению, пока депутаты не торопятся его рассматривать и принимать», – отметил парламентарий.

«Многодетные семьи должны получать от государства и другие льготы. Например, иметь возможность без очереди поступать в детские сады, без очереди посещать врачей в поликлинике, бесплатно ходить в спортивные секции. Наконец, детям школьного возраста за счёт государства необходимо предоставлять двухразовое питание, бесплатную школьную и спортивную форму», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Ряд инициатив партии «Справедливая Россия – За правду» касается поддержки граждан с низкими доходами. Сейчас идёт активное обсуждение бюджета на следующий год, и мы призываем Правительство выделить средства на оказание адресной продовольственной помощи. Люди с низкими доходами должны получать средства на карту «Мир» для покупки товаров первой необходимости. Все необходимые законодательные инициативы на этот счёт тоже внесены в Госдуму», – указал председатель партии.

Он отметил, что фракция на «правительственном часе» уделит особое внимание проблеме оказания помощи участникам специальной военной операции.

«В частности, мы предлагаем ввести единый федеральный стандарт поддержки участников СВО и их семей, а также запустить реабилитационный электронный сертификат, с помощью которого демобилизованные военнослужащие и добровольцы смогут бесплатно проходить реабилитацию и получать медицинскую помощь в государственных и частных клиниках и санаториях. Официальные письма с предложениями в Правительство направлены, и нас интересует позиция зампреда Правительства Татьяны Голиковой по этому вопросу», – заключил Сергей Миронов.