Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает создать в России благотворительный Фонд поддержки армии и флота


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил до 18% увеличить НДФЛ для граждан с годовым доходом более 50 млн рублей в год и направить часть полученных налогов на благотворительность в Фонд поддержки армии и флота. Об этом он заявил на круглом столе в Госдуме, посвященном вопросам благотворительной деятельности в России.

В ходе круглого стола председатель СРЗП напомнил о законодательной инициативе фракции «Справедливая Россия – За правду», касающейся создания Фонда поддержки армии и флота и, в связи с этим, о программном предложении партии о введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

«На протяжении многих лет наша партия предлагала ликвидировать несправедливую плоскую шкалу НДФЛ в 13%. Два года назад нас услышали, и теперь граждане, которые получают более 5 млн рублей в год, платят не 13, а 15%. Эти дополнительные 2% «окрашены» и идут в специальный фонд «Круг добра» на оплату операций и лечение детей», – напомнил парламентарий.

«Сейчас мы предлагаем для тех, кто получает более 50 млн рублей в год, поднять налог до 18%. Эти дополнительные 3% как раз и нужно направлять в Фонд поддержки армии и флота», – заключил Сергей Миронов.

Лидер СРЗП отметил, что государству необходимо поощрять граждан к благотворительной деятельности и благодарить их публично, в том числе с привлечением СМИ.

«С момента начала специальной военной операции число благотворителей и суммы, которые были вложены в благие дела, в стране увеличились на 42%. Мы понимаем, что речь идёт только об официальных благотворительных фондах, и неизвестно, сколько люди отдали просто по велению души», – сказал Сергей Миронов.

По его словам, депутатов не может не волновать ситуация, когда люди хотят помогать, но не решаются это делать по ряду причин. «Во-первых, государство их не очень-то за это благодарит. Во-вторых, всегда всех волнует: если я куда-то деньги отдам, где гарантия, что они поступят по назначению? Отсюда вытекает, что вопрос о благотворительной помощи должен решаться без юридических проволочек, просто и эффективно. А цифра налогового вычета за благотворительное пожертвование должна измениться с 1% до 2–3%. Все эти вопросы должны быть решены законодательно», – считает председатель партии.