Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает сократить сроки ожидания проведения социальной газификации граждан


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное письмо председателю Правительства Михаилу Мишустину с предложением пересмотреть правила проведения социальной газификации частных домовладений.

«В 2021 году Правительство приняло постановление, в котором были расписаны правила проведения социальной газификации. По нашей оценке, они не в полной мере обеспечивают газификацию частных домовладений, поскольку в документе предусматриваются особые правила подведения газа потребителям в нескольких российских регионах, и в частности в Москве», – рассказал парламентарий.

Он отметил, что в адрес депутатов думской фракции «Справедливая Россия – За правду» обратились жители более 70 домовладений, расположенных в Северо-Западном административном округе города Москвы по улице Юровской (бывшая деревня Юрово). Из-за несовершенства правил газификации люди столкнулись с большими проблемами и не могут подвести газ к своим домам.

«Дело в том, что для проведения газа нужен проект и строительство уличных газораспределительных сетей протяжённостью около 1 километра, что невозможно сделать в рамках социальной программы газификации», – отметил глава СРЗП.

«Газ людям могут подвести на несколько сотен метров, а дальше, как говорится, сами. Если же подводить его на коммерческих условиях, то, например, прокладку трубы до границ участка протяжённостью 642 метра вместе с подключением в АО «Мосгаз» одному из заявителей оценили в 16,1 млн рублей. Это очень дорого, и это сопоставимо со стоимостью всего дома вместе с участком», – рассказал Сергей Миронов.

«Кроме того, по действующим столичным правилам срок ожидания проведения социальной газификации может составить от 2 до 4 лет, а после истечения четырёхлетнего срока его могут увеличить ещё в два раза. То есть, как говорят люди, газа можно вообще не дождаться», – добавил парламентарий.

«Очевидно, что проблема, с которой столкнулись несколько десятков жителей бывшей деревни Юрово, актуальна для многих других граждан, для которых действуют особые правила социальной газификации. По этой причине мы призываем Правительство рассмотреть вопрос об их изменении. В первую очередь необходимо сократить сроки ожидания строительства уличных газораспределительных сетей, сроки подключения, а вместе с этим нужно снизить стоимость работ для тех, кто готов подключить газ самостоятельно», – заключил Сергей Миронов.