Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает провести Парад физкультурников в Москве на Красной площади


По предложению партии «Справедливая Россия – За правду» Министерство спорта Российской Федерации проработает вопрос о проведении в 2024 году в Москве на Красной площади Всероссийского парада физкультурников. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов.

«В июле этого года вместе с коллегами по партии я направил официальное письмо министру спорта Олегу Матыцину с предложением возродить проведение в Москве на Красной площади Всероссийского парада физкультурников. В Советском Союзе такое мероприятие имело большое культурное значение. В наше время его проведение позволит консолидировать граждан всей страны, а также активизирует работу по популяризации здорового образа жизни и развитию массового детско-юношеского спорта в стране», – отметил парламентарий.

«Очень рад, что в Министерстве ответ на наш запрос подготовили в максимально короткие сроки. Да, в нём говорится, что в нынешнем году проведение парада не планировалось. Вместе с этим руководство министерства считает возможным проработать совместно с Правительством Москвы вопрос о подготовке и проведении Всероссийского парада физкультурников в 2024 году», – рассказал Сергей Миронов, ссылаясь на ответ министерства.

«В письме отмечается, что в этом году запланировано другое масштабное спортивное мероприятие. 12 августа по всей стране пройдёт празднование Дня физкультурника, в котором примут участие около 10 миллионов человек из всех регионов России», – добавил лидер СРЗП.

Он напомнил, что День физкультурника является общероссийским праздником, отмечается каждый год в августе на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

«В этом году в рамках праздничных мероприятий запланировано награждение работников спортивной отрасли. Будут чествовать ветеранов спорта и проводить спортивные мероприятия для различных возрастных категорий граждан, включая Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», – уточнил парламентарий.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» будет держать на контроле вопрос по организации Всероссийского парада физкультурников и обязательно вернётся к нему в начале 2024 года», – заключил Сергей Миронов.