Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает предоставлять родственникам участников СВО дополнительный оплачиваемый отпуск


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает предоставлять супругам участников СВО ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство России.

«Отсутствие одного из родителей, как правило, отца, призванного на военную службу или по мобилизации в ВС РФ для участия в специальной военной операции, создаёт большие трудности в воспитании несовершеннолетних детей. Они лишаются возможности полноценного общения не только с отцом, но и с матерью, на которую ложатся дополнительные обязанности по решению бытовых проблем», – указал парламентарий.

«Фракция «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе с самого начала специальной военной операции уделяет большое внимание поддержке семей участников СВО. Многое сделано, но нужно двигаться дальше, и мы предлагаем предоставлять супругам участников специальной военной операции дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь дней. Это является важной социальной мерой поддержки граждан», – отметил лидер партии.

В законопроекте говорится, что порядок и условия предоставления дополнительного отпуска на предприятиях должны устанавливаться коллективным договором. В федеральных, региональных и муниципальных госучреждениях – нормативными правовыми актами Правительства РФ, регионального или муниципального уровня.

«Получение дополнительного отпуска позволит оставшемуся родителю уделять больше времени воспитанию детей и решит проблему нехватки времени для преодоления бытовых трудностей. Надеюсь на положительную и оперативную реакцию Кабмина», – заключил Сергей Миронов.