Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает предоставлять декретный отпуск женщинам на ранних сроках беременности


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил на заключение в Правительство РФ законопроект об изменении порядка предоставления декретного отпуска по беременности. «По нашему мнению, предоставлять отпуск нужно сразу же после постановки женщин на учёт по беременности в женскую консультацию, то есть на ранних сроках», – прокомментировал Сергей Миронов.

«На протяжении последних лет в России складывается негативная демографическая ситуация, и чтобы понять масштабы бедствия, достаточно привести данные хотя бы за последние четыре года. По итогам 2019-го численность населения страны сократилась на 316,2 тысячи человек. В 2020-м она уменьшилась на 688,7 тысячи человек. По итогам 2021 года естественная убыль населения страны составила более миллиона человек, а по итогам прошлого года – более 550 тысяч человек. Вместе с этим в России падает рождаемость. Например, в первом полугодии 2022 года она уменьшилась на 6,3%. Устойчивая негативная динамика налицо», – считает парламентарий.

«В этих условиях государству нужно срочно менять отношение к материнству. Одной из таких мер может стать предоставление женщинам декретного отпуска с момента постановки на учет по беременности в женскую консультацию. Сейчас отпуск дают с тридцатой недели, а мы предлагаем предоставлять его на самых ранних сроках», – рассказал лидер партии.

«Лично я считаю, что женщина не должна работать даже на ранних сроках беременности. Если выяснится, что она ждёт ребёнка, значит, всё, с работой надо заканчивать. Ведь что получается: жизненные ситуации у всех разные, многим приходится работать буквально до последнего. Из-за этого женщинам порой не хватает времени на прохождение полноценного медицинского обследования, а это приводит к различным патологиям», – указал парламентарий.

«Выход простой: отпуск по беременности нужно предоставлять с момента постановки на учет в женской консультации. Это будет способствовать благополучному рождению здорового ребенка», – заключил Сергей Миронов.