Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает предоставить кредитные каникулы созаёмщикам по кредитам участников СВО


Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе предлагают предоставить кредитные каникулы гражданам, которые выступили созаёмщиками по кредитам участников СВО. «Депутаты от СРЗП Анатолий Аксаков и Яна Лантратова выступили соавторами этого межфракционного законопроекта. Ситуация острая. Надеюсь на скорое принятие положительного решения», – заявил Сергей Миронов.

«Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят очень важный межфракционный законопроект о предоставлении льготного периода по выплате долга гражданам, которые выступили поручителями по кредитам участников СВО», – рассказал парламентарий.

По действующему законодательству кадровые военнослужащие, добровольцы и мобилизованные граждане для участия в СВО имеют право на кредитные каникулы. Они предоставляются на срок службы по мобилизации, контракту или участия в СВО и плюс 30 дней. Также отсрочка по выплате кредита распространяется на детей, супругов и иждивенцев военнослужащего.

«Судя по информации, поступающей из регионов, довольно часто встречаются случаи, когда военнослужащий или участник СВО брал кредит совместно с родителями, усыновителями, другими родственниками или близкими знакомыми. Так вот все они по действующим правилам не могут получить отсрочку на выплату кредита», – указал парламентарий.

«В случае смерти участника специальной военной операции или получения тяжелой инвалидности выплачивать долг придётся созаёмщикам. Например, родителям участника СВО. Считаю это несправедливым, и нынешний законопроект решает эту проблему», – отметил лидер партии.

«Мы предлагаем установить созаёмщикам такую же отсрочку для погашения долга, как и участникам СВО. В случае гибели военнослужащего или признания его инвалидом I группы обязательства его родителей, являющихся созаёмщиками по кредитному договору, будут прекращены», – заключил Сергей Миронов.