Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает поручить Росгвардии охрану российских школ


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов на встрече представителей фракции с главой Кабмина Михаилом Мишустиным предложил силами Росгвардии создать систему профессиональной охраны российских учебных заведений, а участникам СВО, готовым идти на работу в школы, – выплачивать ежемесячную надбавку к зарплате в размере 5 тысяч рублей. Встреча состоялась в преддверии проведения отчёта Правительства в Государственной Думе.

«Мы очень ценим отношение всех членов Правительства к фракции «Справедливая Россия – За правду». У нас выстроен конструктивный диалог и всегда есть понимание по многим вопросам. Нам с вами предстоит большая работа по решению задач, которые на ближайшие 6 лет поставил Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию, и мы готовы к такой работе», – заявил парламентарий, открывая рабочую встречу с председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

В своём выступлении Сергей Миронов отдельно остановился на инициативах СРЗП, касающихся вопросов образования и охраны учебных заведений.

«После трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холле», снова остро встала проблема охраны и обеспечения безопасности учебных заведений. Да, есть замечательные бабушки и дедушки, которые сидят у школьных дверей, но этого недостаточно, всё не про безопасность», – подчеркнул лидер фракции.

«Мы считаем, что дежурство должны нести профессионалы из Росгвардии. Сотрудников этого силового ведомства не надо готовить дополнительно – они знают, как действовать при любой угрозе. Конечно же, на это потребуется финансирование. Деньги нужны немалые, но мы готовы при корректировке бюджета на этот год изыскать средства, чтобы объекты культуры и учебные заведения охранялись должным образом», – заявил Сергей Миронов.

Другая высказанная инициатива касалась создания условий по привлечению на работу в школы бывших участников специальной военной операции. «Мы предлагаем поддержать участников СВО, которые после возвращения домой с фронта планируют пойти на работу в школы. Таких людей сегодня немало, и мы предлагаем ввести для них дополнительные выплаты в размере 5 тысяч рублей в месяц. Должен сказать, что эта инициатива была поддержана министром просвещения Сергеем Кравцовым», – отметил парламентарий.

Ещё одна инициатива, которая обсуждалась на встрече с Михаилом Мишустиным, касалась вопросов формирования единого образовательного пространства стран СНГ. «Наша партия предлагает запустить новый проект, предусматривающий проведение Евразийской олимпиады школьников. Участие в ней должны принимать талантливые дети и подростки из всех стран СНГ. Победителям предлагаем давать право на поступление в профильный вуз на бюджетное место без вступительных испытаний. Отмечу, что эта инициатива была поддержана министром иностранных дел Сергеем Лавровым и помощником Президента России Андреем Фурсенко», – заключил Сергей Миронов.