Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает освободить участников СВО от уплаты транспортного налога


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил на заключение Правительства России законопроект об освобождении участников специальной военной операции от уплаты транспортного налога. «Такая льгота действует лишь в нескольких регионах. Везде она разная, и мы предлагаем установить единые правила для всей страны», – прокомментировал парламентарий.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает освободить от уплаты транспортного налога граждан, призванных на военную службу по мобилизации в ВС РФ, проходящих военную службу по контракту или заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании для содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. Мы считаем, что освобождать от уплаты транспортного налога надо всех участников специальной военной операции!» – заявил Сергей Миронов.

Законопроектом фракции «Справедливая Россия – За правду» предлагается распространить эту льготу на владельцев легковых автомобилей мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, владельцев моторных лодок мощностью двигателя до 20 л. с. включительно, владельцев мотоциклов и мотороллеров мощностью двигателя до 35 л. с. включительно.

«Если участник специальной военной операции имеет на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, то его предлагаем освободить от уплаты транспортного налога с легковых автомобилей и автобусов вне зависимости от мощности двигателя», – рассказал лидер фракции.

Сергей Миронов отметил, что поскольку транспортный налог является региональным, то и льготы по его уплате устанавливаются региональным законодательством. Решения об этом принимались в Татарстане, Мордовии, Брянской и Саратовской областях, Ямало-Ненецком автономном округе. Причём от уплаты транспортного налога освобождались владельцы не только автомобилей, но и мотоциклов, мотороллеров, катеров и моторных лодок.

«В каждом регионе учитывалась разная мощность двигателя, и это неправильно. Мы предлагаем установить единый порядок, который будет действовать на территории всей страны. Если же власти какого-то отдельно взятого региона случайно «позабудут» освободить участников СВО от транспортного налога, то вопрос будет автоматически решаться на федеральном уровне», – заключил Сергей Миронов.