Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает освободить от уплаты НДФЛ владельцев государственных рублёвых облигаций


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает освободить от налога на доходы физических лиц доходы по государственным облигациям, номинированным в рублях. Законопроект по данному вопросу сегодня внесён на рассмотрение в Государственную Думу. Соавтором инициативы выступил депутат Госдумы от СРЗП Александр Ремезков.

«Российских граждан, владеющих государственными рублёвыми облигациями, предлагаем освободить от уплаты НДФЛ на 5 лет. Принятие поправок в Налоговый кодекс позволит сократить отток капитала из страны, поскольку благодаря предоставлению налоговых льгот станет выгоднее вкладывать средства в российские облигации. Кроме того, такая налоговая льгота будет стимулировать граждан вкладывать средства в поддержку государства напрямую, без финансовых посредников и спекулянтов», – прокомментировал лидер партии.

«В последние годы российские граждане стали больше вкладывать свои средства в облигации отечественных предприятий, а также государственные, региональные и муниципальные ценные бумаги. Для людей это стабильный и надёжный доход, а для экономики – дополнительные инвестиции, которые стали остро нужны после введения западных санкций и ограничения доступа к международным финансовым рынкам», – отметил парламентарий.

«До 2021 года гражданам было особенно выгодно инвестировать в облигации федерального займа, поскольку, согласно ранее действовавшему законодательству, доходы по таким облигациям освобождались от НДФЛ. С 1 января 2021 года эту льготу отменили, и инвесторы стали платить налоги с полученного дохода», – напомнил Сергей Миронов.

Он привёл данные Банка России, согласно которым по состоянию на 31 августа 2022 года совокупный размер вложений средств граждан в государственные облигации составил 469,5 миллиарда рублей.

«Уверен, что после предоставления указанных в законопроекте налоговых льгот произойдёт значительный переток средств граждан из банков в облигации. У государства появится больше средств для вложения в реальный сектор экономики, а люди получат стабильный и надёжный доход», – заключил Сергей Миронов.