Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает компенсировать семьям с детьми выплаты по ипотеке за счёт государства


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил на заключение Правительства России законопроект о предоставлении госпомощи для погашения ипотечного кредита семьям с детьми. «Максимальная сумма господдержки, по нашему мнению, должна составить 1,8 миллиона рублей», – прокомментировал парламентарий.

«Сегодня в России большие проблемы с демографией и рождаемостью. Только за прошлый год естественная убыль населения страны составила почти 600 тысяч человек, и, по самому негативному сценарию, к 2035 году численность населения России может уменьшиться на 12 миллионов человек. Чтобы этого не допустить, государство должно создать эффективную систему предоставления финансовой помощи и различных социальных выплат семьям с детьми», – указал лидер СРЗП.

«Одной из таких мер должна стать господдержка граждан, у которых рождается первый, второй или третий ребенок и которые платят ипотечный кредит», – считает Сергей Миронов.

«При рождении одного ребёнка предлагаем предоставлять родителям государственную помощь на погашение ипотеки в размере 500 тысяч рублей. При рождении второго ребёнка – дополнительно 600 тысяч рублей. При рождении третьего – ещё 700 тысяч рублей. Мы считаем, что максимальная сумма госпомощи должна составить 1 миллион 800 тысяч рублей», – рассказал парламентарий.

«По замыслу авторов законопроекта, эти средства должны направляться в первую очередь на погашение задолженности по основному ипотечному долгу. Если задолженность по нему составляет меньше указанных сумм, то оставшиеся средства должны направляться на погашение процентов, начисленных за пользование кредитом», – добавил он.

«Государственную поддержку предлагаем предоставлять, если граждане взяли ипотеку для приобретения строящегося или построенного жилья в многоквартирном доме, для строительства индивидуального жилого дома, покупки земельного участка или выплаты паевого взноса в жилищно-строительном кооперативе. Принятие законопроекта позволит оказать существенную финансовую поддержку семьям с детьми. В свою очередь, предоставление госпомощи будет стимулировать семьи к рождению большего количества детей, что позитивно скажется на общей демографии в стране», – заключил Сергей Миронов.