Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает изменить правила выплаты пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих с несовершеннолетними детьми


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил на заключение в Правительство России законопроект, касающийся изменения правил выплаты пенсии по потере кормильца супругам погибших военнослужащих, занимающихся воспитанием несовершеннолетних детей.

«Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе предлагают защитить социальные права вдов погибших военнослужащих, бойцов Росгвардии, сотрудников МВД, Государственной противопожарной службы, системы УИН и других силовых ведомств», – прокомментировал парламентарий.

«В настоящее время государство выплачивает пенсию по потере кормильца супругам военнослужащих, погибших на поле боя или умерших из-за военной травмы. Средства выплачиваются, после того как им исполнится 50 (женщинам) и 55 (мужчинам) лет. В свою очередь, супруги, занятые уходом за ребенком погибшего военнослужащего, независимо от своего возраста, а также трудоспособности имеют право на такую пенсию до тех пор, пока ребёнку не исполнится 8 лет», – указал лидер СРЗП.

«В партию «Справедливая Россия – За правду» поступают многочисленные обращения граждан с просьбами отменить привязку выплаты пенсии по потере кормильца вдове к возрасту ребёнка погибшего военнослужащего. По их мнению, существующая система выплаты пенсии является абсолютно несправедливой, и я полностью разделяю их точку зрения. В связи с этим депутаты фракции СРЗП вносят законопроект для решения этой проблемы», – рассказал Сергей Миронов.

«Мы предлагаем упростить условия назначения пенсии по потере кормильца для жён погибших военнослужащих. В случае принятия законопроекта вдовы будут получать пенсию независимо от своего возраста, трудоспособности и наличия детей до 8 лет», – рассказал Сергей Миронов.

Величина пенсии по потере кормильца рассчитывается индивидуально, с учётом размера денежного довольствия, вида службы погибшего – срочная или контрактная. Важно, что размер пенсии увеличивается, если гибель защитника Родины произошла во время непосредственного исполнения обязанностей.