Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предлагает банкам за счёт собственной прибыли погасить часть долгов граждан


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное обращение главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной по вопросу снижения задолженности граждан перед банками. «Предлагаем ЦБ РФ создать условия для погашения потребительских и ипотечных кредитов граждан, оказавшихся в трудном жизненном положении и нуждающихся в материальной поддержке, за счет прибыли банков», – прокомментировал лидер СРЗП.

«Предлагаю обязать банки направлять на погашение потребительских кредитов граждан 5% от размера своей годовой прибыли. Ограничение – не более 600 тысяч рублей на каждого заёмщика, оказавшегося в трудном жизненном положении. Порядок и очередность погашения кредитов граждан предлагаем определить на уровне нормативных актов ЦБ РФ», – прокомментировал Сергей Миронов.

«По нашему мнению, такая возможность должна появиться у граждан с детьми, с низкими доходами, у пострадавших от пожара, наводнения, землетрясения или военных действий. Эта льгота должна предоставляться заёмщикам, потерявшим работу или ставшим жертвой мошенничества, грабежа или кражи. При этом среднедушевой доход их семьи должен составлять менее полуторной величины регионального прожиточного минимума. От обязанности погашать кредит нужно освободить родственников умершего заёмщика, если их доход также не превышает полуторной величины регионального прожиточного минимума», – отметил парламентарий.

Он привёл несколько цифр, свидетельствующих о высокой закредитованности граждан. Согласно Центрального банку, по состоянию на сентябрь 2023 года их суммарная задолженность перед банками составила 30,22 триллиона рублей. Общий размер просроченной задолженности по отношению к началу 2023 года увеличился с 1,08 триллиона рублей до 1,11 триллиона рублей, а средний размер просроченного кредита на одного заемщика достиг 20,4 тысячи рублей.

«Чтобы расплатиться по долгам, люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, вынуждены обращаться в банки за повторными кредитами. Из-за этого количество заемщиков с тремя и более ссудами только за первую половину 2023 года увеличилось на 14,3% и достигло 11,2 миллиона человек, а число заемщиков с двумя кредитами за тот же период выросло на 7,5% и достигло 10 миллионов человек», – привёл данные Сергей Миронов.

«Граждане отдают банкам последнее, а меж тем сами банкиры живут на широкую ногу. Так, по данным ЦБ РФ, в августе они заработали 353 миллиарда рублей чистой прибыли. За восемь месяцев этого года их прибыль составила 2,4 триллиона рублей и сравнялась с результатом 2021 года, который был рекордным для банковского сектора», – напомнил председатель партии.

«Денег на счетах у банков уже столько, что там уже не знают, куда их деть. Банкиры уже не нуждаются в масштабных инвестициях для расширения своей деятельности. Полученную прибыль они всё чаще используют для выплат дивидендов акционерам, личного обогащения менеджмента, и подобное несправедливое распределение средств приводит к обострению социального неравенства в стране», – указывает парламентарий.

«Считаю, что в такой ситуации банкам стоит «поделиться» своей прибылью с гражданами, и мы призываем руководство Центробанка создать для этого все необходимые условия», – заключил Сергей Миронов.