Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП потребовала ввести госрегулирование тарифов на интернет


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает главной причиной повышения тарифов на интернет монопольное положение крупнейших телекоммуникационных компаний.

Большинство российских провайдеров прогнозируют, что в 2024 году тарифы на домашний интернет и другие услуги фиксированной связи вырастут на 10–15%.

«Доводы в пользу повышения известны – рост затрат. Но в этом утверждении изрядная доля лукавства. Независимые исследования показали, что каждая десятая семья в России переплачивает за домашний интернет и ТВ примерно на 30%. Причина в том, что управляющие компании навязывают жильцам крупных операторов, а те в отсутствие конкурентов диктуют свою волю. Ситуация обострилась в пандемию, когда люди массово перешли на удаленку, на что провайдеры отреагировали ростом тарифов на домашний интернет и снижением качества услуг. Теперь кивают на санкции, чтобы повторить этот трюк. Неслучайно повышение предрекают крупные компании», – пояснил парламентарий.

Миронов напомнил, что фракция СРЗП внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме на общем собрании выбирать оператора, а полномочия по определению размера платы за предоставление телекоммуникационных услуг предоставить Правительству РФ.

«Государственное регулирование должно быть и для стоимости мобильного интернета, тогда в целом мы получим открытую и прозрачную систему формирования тарифов и исключим возможность необоснованного подорожания услуг для населения», – заключил Миронов.