Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП потребовала отменить плату на дорогах для многодетных и автотуристов


Программные предложения СРЗП особенно актуальны на фоне повышения тарифов платных дорог и в преддверии туристического сезона, подчеркнул председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Ранее Правительство разрешило повысить предельные тарифы платных дорог для легковых авто с 3 до 5–8 рублей за километр. «Справедливая Россия – За правду» выступала против этого антинародного повышения, мы призывали Кабмин отменить решение. На его фоне еще более актуальными становятся наши предложения о льготном проезде для социально уязвимых категорий, – говорит Сергей Миронов. – Пенсионеры, люди с инвалидностью, многодетные семьи должны иметь право бесплатно передвигаться по платным трассам. Иначе они просто не потянут драконовские тарифы, и это станет еще одним ярким проявлением острейшего имущественного неравенства, разделяющего страну».

Плату на дорогах стоит упразднить и для автотуристов, путешествующих на российские курорты. Соответствующее предложение глава СРЗП высказывал летом прошлого года.

«На фоне закрытия аэропортов Юга России число автотуристов в прошлом сезоне выросло на 60%. В этом году автопутешествия также будут востребованы. Но на фоне повышения тарифов проезд по платным трассам уже будет сопоставим со стоимостью билета на самолет! – указывает Сергей Миронов. – Нужно поощрять внутренний туризм, а не «глушить» поборами. Для этого необходимо хотя бы временно, до возобновления авиасообщения, отменить плату за проезд для наших граждан, путешествующих на авто к российским курортам».