Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП потребовала от Правительства освободить микропредприятия от налогов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает освободить микропредприятия от уплаты налогов в период с 1 января 2023 года до 31 декабря 2025 года. Законопроект по данному вопросу сегодня направлен на заключение Правительства России.

«Сразу приведу несколько цифр. На сегодняшний день к микропредприятиям относятся организации, в которых работают не более 15 человек. Вроде бы немного, но, по данным Росстата, в 2021 году по всей стране в микропредприятиях было занято около 5 миллионов человек. Микропредприятия задействованы во многих сферах экономики. Более половины оборота микропредприятий «крутится» в оптовой и розничной торговле, 11,4% – в строительном секторе, 9,5% – в обрабатывающей промышленности, 6,5% – в сферах транспортировки и хранения грузов. И, наконец, самое главное – в 2021 году оборот всех микропредприятий составил 27,3 триллиона рублей», – рассказал Сергей Миронов.

«Из приведённых статистических данных следует несколько важных моментов: микропредприятия играют важнейшую роль в развитии экономики страны. Они в наибольшей степени уязвимы к сокращению потребительского спроса. От их финансового положения зависит благосостояние 5 миллионов жителей страны. Если учитывать их родственников, то как минимум 15 миллионов россиян», – указал председатель партии.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает с 1 января 2023 года до 31 декабря 2025 года освободить микропредприятия от налогов, включая налог на прибыль, земельный налог, налог на имущество организаций. Я абсолютно уверен, что бюджет справится с временными потерями, а предоставление налоговых льгот позволит микропредприятиям адаптироваться и выжить в нынешних непростых экономических условиях», – заключил Сергей Миронов.