Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП потребовала исправить ситуацию с необоснованным повышением тарифов ЖКХ


В ходе отчета Правительства СРЗП поднимет тему тарифов ЖКХ, реальный рост которых намного превысил заявленные 9%. Об этом заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов на пресс-подходе в Госдуме.

«С 1 декабря 2022 года, второй раз за год, повысили тарифы ЖКХ, хотя в законодательстве прописано, что тарифы повышаются лишь раз в год, – напомнил Сергей Миронов. – Повысили на 9%, якобы в рамках инфляции. А что получается на деле? Рядом стоят мои коллеги-депутаты, которые получают письма граждан. Есть регионы, где общая сумма платежей, к которым прибавились и увеличенные взносы на капремонт, выросла до 70%. А кое-где платежи выросли в несколько раз. Люди говорят: за что нам, мы разве стали лучше жить?! Хотя, по данным Росстата, якобы так и есть. За 2022 год почти вдвое уменьшилось число официальных бедных. Все потому, что Росстат дважды поменял методику определения бедности. Так что на бумаге все хорошо, а реально люди живут очень трудно».

Фракция СРЗП настаивает на пересмотре тарифов и отмене декабрьского повышения. Справедливороссы также предлагают снизить предельно допустимую долю расходов граждан на ЖКУ с 22 до 15% их доходов. Траты свыше должно субсидировать государство. Соответствующее письмо лидер СРЗП ранее направил премьер-министру Михаилу Мишустину, предложение обсуждалось и на встрече депутатов фракции с главой Правительства накануне отчета.