Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП перед отчётом Правительства потребовала вернуть прежний пенсионный возраст


В ходе отчета Правительства справедливороссы поставят перед Кабмином ряд острых социальных вопросов, в том числе об отмене пенсионной реформы. Об этом заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Глава СРЗП отметил, что за минувший год Правительство сделало многое для противодействия санкциям.

«Российская экономика выдержала натиск санкций, некоторые показатели даже улучшились. В этом немалая заслуга Правительства, – сказал Сергей Миронов на пресс-подходе в ГД. – В то же время у нас есть очень большие претензии к двум блокам Кабмина – это финансово-экономический и социальный блок».

Один из главных социальных вопросов, который фракция поднимет в ходе отчета, – возврат прежнего пенсионного возраста.

«Сегодня, когда большинство граждан, более 80%, поддерживают нашего Президента, поддерживают СВО, неужели государство не может сказать им спасибо и отменить эту пагубную, античеловеческую пенсионную реформу?! – возмутился Сергей Миронов. – Посмотрите, что происходит во Франции, а там, кстати, только до 64 лет повысили. У нас для мужчин – 65, и большинство просто не доживают до этого порога! Напомню также, по чьей рекомендации был повышен пенсионный возраст. По рекомендации МВФ, который сказал: у вас так растет рождаемость, у вас будут большие проблемы, срочно повышайте! Что у нас с рождаемостью? Она катастрофически падает. Кроме того, когда в 2018 году депутаты «Единой России» только своими голосами продавили эту реформу, нам говорили, что не хватает 350 млрд для Пенсионного фонда. А ничего, что в прошлом году 6 трлн из федерального бюджета направили в Пенсионный фонд? Так сколько же не хватает?! Пенсии – это обязанность государства, никакие фонды-посредники вообще не нужны. Как не нужна и пенсионная реформа, которую сейчас самое время отменить».

Справедливороссы также напомнят Кабмину о необходимости индексации пенсий работающим пенсионерам, подчеркнул Сергей Миронов.

Фракция в ходе отчета поднимет и другие острые темы – отмену ЕГЭ, рост тарифов ЖКХ, который в реальности намного превышает заявленный. Справедливороссы будут говорить и о необходимости пересмотра экономического курса, в том числе налоговой системы, которая сегодня по-прежнему стимулирует не переработку и производство, а вывоз сырья.