Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП открывает сильным кандидатам дорогу в Мосгордуму


Новый партийный проект «Москва-2024: Справедливый кандидат» позволит в том числе беспартийным кандидатам с активной гражданской позицией принять участие в столичных выборах. Подробнее о проекте в ходе пресс-конференции рассказал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Выборы в Мосгордуму – одни из самых значимых в рамках предстоящей осенью региональной кампании, отметил глава СРЗП.

«У нас очень мощный актив регионального отделения партии, многие наши товарищи уже участвовали в выборах в Мосгордуму, имеют опыт. Но мы традиционно на выборах любых уровней также привлекаем активных граждан, людей с активной гражданской позицией, в том числе беспартийных, – подчеркнул Сергей Миронов. – Если они разделяют наши взгляды и идеологию, если понимают, что идут в депутаты защищать интересы избирателей, мы готовы предоставить возможность баллотироваться от нашей партии. Для этого сегодняшней пресс-конференцией мы даем начало проекту «Москва-2024: Справедливый кандидат». Девиз проекта – «Каждый имеет право». С такой фразы начинаются многие статьи нашей Конституции – «каждый имеет право на труд», «каждый имеет право на жилище». Конечно, каждый имеет право избирать и быть избранным».

Цель проекта – в каждом из 45 московских округов выдвинуть наиболее сильных кандидатов, заявил первый замруководителя фракции СРЗП Дмитрий Гусев. Проект пройдет в три этапа, уточнил он. Первый – большой кадровый конкурс, для участия в котором нужно до 3 февраля зарегистрироваться и заполнить анкету на партийных порталах.

«Кандидаты будут получать ежедневные задания, которые позволят уже на этом этапе начать свою будущую кампанию. Например, провести встречу с избирателями, решить какую-то районную проблему, помочь партии в сборе подписей или реализации инициатив», – рассказал Дмитрий Гусев.

Конкурс продлится до конца марта, в апреле – мае пройдет второй этап проекта – праймериз. С июня стартует третий этап – выдвижение и проведение кампании.

Проект СРЗП – это «интересное сочетание праймериз и своеобразной партийной учебы», отметил политолог Сергей Марков, также принявший участие в пресс-конференции.

«Справедливая Россия – За правду» рассчитывает взять не менее трех мест в столичном парламенте, отметил Сергей Миронов.

При этом те участники проекта, которые не пройдут в МГД, «не останутся без дела», подчеркнул Дмитрий Гусев, они смогут проявить себя в последующих кампаниях и партийной работе.

Зарегистрироваться для участия в проекте «Москва-2024: Справедливый кандидат» можно на порталах: мосгордума2024.рф и moskva.spravedlivo.ru