Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП не поддержит бюджет, в котором нет индексации работающим пенсионерам


Соответствующие поправки СРЗП к проекту федерального бюджета рекомендованы к отклонению, рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Из-за этого во втором чтении справедливороссы вновь не поддержат правительственный проект бюджета, подчеркнул Сергей Миронов.

Он напомнил, что «Справедливая Россия – За правду» в первом чтении голосовала против документа Кабмина, считая его не отвечающим реалиям. Фракция, как и каждый год, подготовила свой, Альтернативный проект бюджета, который по доходам на 9 трлн рублей больше правительственного, по расходам – на 7 трлн. Однако все его положения не могут быть отражены в поправках, во втором чтении депутаты могут лишь перераспределять средства из уже утвержденной открытой части бюджета, отметил Сергей Миронов.

«В соответствии с этим правилом, мы подготовили поправок на 300 млрд рублей. Эту сумму мы получаем, на 50 млрд сократив расходы на премии чиновников, еще 150 млрд предлагаем взять из резервного фонда Правительства, 100 млрд – из обслуживания госдолга, – рассказал глава СРЗП. – Мы направляем эти средства в первую очередь на образование, здравоохранение и культуру.
Конечно, на социальную политику, в том числе индексацию пенсий работающим пенсионерам, о которых Правительство по-прежнему «забывает», несмотря на норму Конституции».

Поправками СРЗП предлагается выделить на индексацию работающим пенсионерам 101,5 млрд рублей, еще 18,5 млрд – на повышение пенсий военных пенсионеров. Также справедливороссы предлагают вдвое увеличить расходы на жилье для детей-сирот, на образование дополнительно выделить 60 млрд рублей, на здравоохранение – 85 млрд, на культуру – 15 млрд.

«Ни одна наша поправка не поддержана профильным комитетом ГД, а значит, думским большинством они будут отклонены, – указывает Сергей Миронов. – Когда кто-то с придыханием говорит, что у нас должна быть консолидация, не стыдно ли таким господам перед работающими, военными пенсионерами, которым ничего не индексируется почти десятилетие?!»

Во втором чтении СРЗП не поддержит проект бюджета Правительства. Справедливороссы убеждены, что документ должен быть кардинально иным, с учетом СВО, санкций, социальных обязательств государства.