Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП настаивает на добровольной сдаче ЕГЭ и последующей ликвидации единого госэкзамена


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство России приступить к поэтапной ликвидации единого госэкзамена. «На сегодняшний день система ЕГЭ и вся система платного образования превратилась в кормушку для администраций вузов и банковского сектора. Наша партия настаивает на полной отмене ЕГЭ, и первые шаги в этом направлении предлагаем сделать уже в этом учебном году», – заявил лидер СРЗП.

Стало известно, что около 63% россиян отрицательно относятся к единому госэкзамену и считают, что ЕГЭ следует отменить, об этом свидетельствуют результаты последних опросов общественного мнения (портал SuperJob).

«Полностью поддерживаю противников ЕГЭ. Ликвидация единого государственного экзамена – давнее требование партии, потому что это самое настоящее проклятие российского образования. Эту позицию разделяют многие граждане России – школьники, родители и учителя, а истинное число противников единого госэкзамена превышает заявленные 63%», – указал парламентарий.

«Я рад, что в своём недавнем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отдельно остановился на проблеме ЕГЭ. Напомню, что глава государства указал на расхождение между школьной программой и вопросами единого госэкзамена. Он прямо отметил, что такое несоответствие вынуждает родителей нанимать репетиторов, а далеко не всем это по карману. В конечном итоге это приводит к тому, что многие талантливые молодые люди из глубинки не могут позволить себе поступление в вузы, и это негативно сказывается на развитии всей страны», – заявил Сергей Миронов.

«Надеюсь, что после слов Президента Правительство разберётся с этой очевидной проблемой и наведёт порядок в этой сфере. Впрочем, я нисколько не сомневаюсь, что сторонники и «свидетели ЕГЭ» окажут яростное сопротивление любым изменениям в этой сфере и предложат Кабмину закатать тему под ковёр. Уж слишком здесь сильны интересы банкиров, которые втюхивают кредиты родителям на оплату услуг репетиторов и тем самым вгоняют их в многолетнюю финансовую кабалу», – отметил лидер партии.

«Вместе с банкирами против отмены ЕГЭ выступят и администрации вузов, которые зарабатывают огромные деньги на платном образовании. ЕГЭ – это часть единой системы, часть общей кормушки, которая позволяет несправедливо обогащаться на абитуриентах, студентах, родителях и семейных переживаниях. Ведь, если молодой человек не может поступить на бюджетное место, ему тут же предлагают взять кредит со всеми вытекающими последствиями», – добавил Сергей Миронов.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» настаивает на полной отмене ЕГЭ, и первые шаги в этом направлении нужно сделать уже в этом учебном году», – указал парламентарий.

«Демонтаж ЕГЭ должен проходить постепенно, и на время переходного периода необходимо ввести добровольную сдачу единого госэкзамена. Зачем, спрашивается, сдавать ЕГЭ тем, кто не планирует поступать в вуз? Совершенно очевидно, что выпускникам можно и нужно выдавать школьный аттестат на основе итоговой успеваемости по тому или иному предмету. Это снизит нагрузку не только на самих выпускников, но и на учителей школ и, конечно же, успокоит родителей», – подчеркнул глава фракции.

«Проблема ЕГЭ очевидна, и чтобы не дискредитировать явные посылы и сигналы главы государства, нужны экстренные кардинальные изменения. В первую очередь они должны затронуть Министерство просвещения и Рособрнадзор, которые всеми силами ратуют за ЕГЭ и с особым упорством выступают против его ликвидации», – заключил Сергей Миронов.