Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП готовит изменения налоговой и социальной систем страны


Справедливороссы совместно с экспертами подготовят программный документ, содержащий предложения по пересмотру налоговой системы, решению демографических проблем, повышению доходов граждан. Резолюция будет направлена Президенту страны, Правительству и другим заинтересованным органам власти. Об этом заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе сегодняшнего заседания Экспертного совета СРЗП в Госдуме по теме «Форум справедливости: в трудное время рядом с тобой».

Сергей Миронов напомнил, что фракция СРЗП – третья по численности в Госдуме. При этом по количеству внесенных и принятых законопроектов фракция из 28 депутатов занимает второе место после «Единой России», насчитывающей 350 парламентариев. С начала 8-го созыва справедливороссы внесли в ГД свыше 260 инициатив, из которых 56 стали законами.

При этом сегодняшний «Форум справедливости» посвящен не только подведению итогов работы фракции.

«По сути, мы будем формулировать задачи на осеннюю сессию, – отметил Сергей Миронов. – Также мы подготовим резолюцию, которую направим Президенту, Правительству, в Счетную палату – во все заинтересованные структуры».

В резолюцию войдут, в частности, предложения СРЗП и экспертов по пересмотру налоговой системы.

Сергей Миронов напомнил, что справедливороссы настаивают на расширении прогрессии НДФЛ, в том числе повышении налога на доходы свыше 10 млн рублей в год с 15 до 17%. И эти 2% фракция предлагает направлять на финансирование фонда «Защитники Отечества».

Глава СРЗП отметил, что с помощью инициированного Минфином налога на сверхприбыль бизнеса Правительство рассчитывает разово собрать 300 млрд рублей. При этом в своем Альтернативном бюджете на текущий год фракция СРЗП предлагала меры по увеличению доходов казны на 9 трлн рублей. В том числе свыше 2 трлн ежегодно мог бы приносить отказ от возврата НДС экспортерам сырья.

Глава СРЗП также напомнил о предложениях справедливороссов по решению острейших демографической и жилищной проблем. В частности, справедливороссы предлагают механизм поэтапного списания жилищных кредитов при рождении детей.

Необходимо также кардинальное изменение подходов и в социальной политике, подчеркнул лидер фракции. Сергей Миронов напомнил, что Росстат подчиняется Минэкономразвития, и это влияет на оценку ключевых социально-экономических параметров.

«Возникает парадокс: мы тут что-то делаем, а вы нам грамотно посчитайте, находясь у нас в подчинении. И считают. В итоге мы слышим, что доходы населения растут и с инфляцией все хорошо, – говорит Сергей Миронов. – Но люди, которые ходят каждый день в магазины, понимают, что инфляция немного другая. Официально она рассчитывается по 250 параметрам, и там есть поразительные вещи. Например, на 9% уменьшилась стоимость полетов в Дубай! А если брать продовольственную инфляцию, с которой люди сталкиваются каждый день, там совершенно другие цифры».

Не соответствуют реальности и заниженные показатели прожиточного минимума и МРОТ, подчеркнул Сергей Миронов. Он напомнил, что еще в 2019 году справедливороссы совместно с экспертами РАН рассчитали реальный уровень прожиточного минимума – свыше 31 тысячи рублей, сегодня, с учетом инфляции, это 33–34 тысячи.

«На эти деньги по крайней мере можно свести концы с концами. А на нынешний прожиточный минимум прожить невозможно», – указал глава СРЗП.

Он выразил надежду, что подготовленная по итогам заседания резолюция будет «боевой».

«Она станет «дорожной картой» предложений, как сделать нашу жизнь справедливее и правдивее. Потому что начинать нужно с правды, – подчеркнул Сергей Миронов. – Например, честно сказать, сколько у нас бедных людей, – а это примерно половина населения. И если признаем факт, тогда начинаем решать проблему. А если делать вид, опираясь на данные Росстата, что все хорошо, тогда хорошо будет только на бумаге, а у людей в карманах так и будет пусто».