Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«СР» требует проверить конституционность статьи Жилищного кодекса о государственных обязательствах в сфере капремонта


Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал обращение парламентской оппозиции в Конституционный суд по вопросу капитального ремонта. Депутаты оспаривают положение Жилищного кодекса, которое сокращает гособязательства в этой сфере, противоречит законодательству и предыдущим решениям КС, рассказал глава "СР".

Отметим, запрос о проверке конституционности статьи 190.1 ЖК РФ подписан 99 депутатами Госдумы от фракций «СР», КПРФ, ЛДПР и направлен в КС сегодня.

«Депутаты трех оппозиционных фракций обратились в Конституционный суд с тем, чтобы проверить, соответствует ли Основному закону статья Жилищного кодекса, регулирующая обязанности государства по проведению капремонта в многоквартирных домах, – комментирует Сергей Миронов. – Мы считаем, что указанная статья на деле сокращает государственные обязательства в сфере капремонта, противоречит нормам Конституции и ранее принятым решениям КС».

С.Миронов напомнил, что два года назад справороссы оспаривали в КС сам закон о капремонте.

«Отменить его, к сожалению, не удалось. Но в ответ на наш запрос Суд вынес постановление от 12 апреля 2016 года, в котором отчасти согласился с нашими доводами, – отмечает Сергей Миронов. – В том числе, Суд подчеркнул, что государство, как бывший собственник, должно выполнять старые обязательства по капремонту, имевшиеся еще на момент приватизации. Во исполнение решения КС в декабре 2017 был принят правительственный закон, который якобы закреплял эти государственные обязательства в Жилищном кодексе, а на деле их практически отменял. Соответствующая статья Жилищного кодекса содержит такие условия, что добиться проведения капремонта за госсчет фактически невозможно».

К примеру, граждане должны доказать, что до приватизации их дом был включен в план капремонта, но при этом работы не проводились со дня приватизации первого жилого помещения.

«А если капремонт потребовался на последующих этапах приватизации, государство, получается, уже ничего не должно. Подобные ограничения, помимо прочего, провоцируют неравенство прав собственников жилья», – говорит Сергей Миронов.

Авторы запроса в КС указывают, что оспариваемая статья ЖК не соответствует сразу пяти статьям Конституции РФ.

«Если Суд примет положительное решение по запросу, отменит эту норму, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» незамедлительно внесет в Госдуму законопроект, направленный на полноценное исполнение обязанностей государства по капремонту», – подчеркнул лидер «СР».

С полным текстом запроса можно ознакомиться по ссылке.