Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР требует приравнять студенческие стипендии к прожиточному минимуму


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов в ходе визита в Архангельск заявил сегодня о необходимости повысить студенческие стипендии, размер которых не покрывает даже минимальные расходы. Увеличение стипендий до уровня прожиточного минимума является программным требованием СР, подчеркнул С. Миронов.

«Когда мы учились, мы, если хотели, подрабатывали. А сейчас студенты работают и «подучиваются», – говорит Сергей Миронов. – Потому что если у родителей нет возможности помогать, на одну стипендию не то что прожить, даже питаться невозможно. Уровень стипендий должен быть совершенно другой. В программе нашей партии есть требование повысить стипендии до уровня прожиточного минимума. 11 тысяч хотя бы. Нам на это предложение говорят, что денег нет. А мы показываем, где их найти. Давайте введем прогрессивную шкалу подоходного налога, госмонополию на оборот и производство этилового спирта, давайте наведем порядок на таможне…»

В ходе сегодняшнего визита в Архангельск глава СРвстретился со студентами Северного (Арктического) Федерального университета (САФУ) им. М.В.Ломоносова. Он ответил на вопросы учащихся, а также посетил Геологический музей им. Н.П.Лаверова, открытый при САФУ в 2017 году. Сегодня академическая стипендия для отличников, обучающихся в университете в Архангельске не превышает 5000 рублей. При этом региональный прожиточный минимум составляет 12 681 рубль.