СР предложила изменить порядок индексации пенсий
- Заявления
- 09 апреля 2026
Председатель партии «Справедливая Россия», глава думской фракции СР Сергей Миронов прокомментировал опубликованные накануне данные Росстата на февраль, согласно которым за год пенсии выросли на 8,8% и составили в среднем 25 262 рубля.
«Много это или мало – вопрос отнюдь не риторический. По оценкам независимых экспертов, 40–50% расходов пенсионеров приходится на продукты, 15–25% – на оплату ЖКХ, а 10–15% – на лекарства и базовые медуслуги. Если обобщить динамику стоимости этих товаров и услуг, окажется, что полученный показатель растет быстрее, чем размер пенсий и тем более чем официальная инфляция. А это значит, что наши пенсионеры становятся все беднее и беднее», – заключил парламентарий.
Лидер «Справедливой России» отметил, что действующий порядок индексации пенсий не отражает реальный рост стоимости жизни.
«Я уже предлагал ввести как отдельный показатель пенсионную потребительскую корзину и на ее основе считать пенсионную инфляцию, которая будет учитываться при индексации пенсий. Кстати, здесь нет ничего невероятного, такой порядок принят в ряде стран. Кроме того, индексацию нужно проводить не раз в год, а ежеквартально, иначе она обречена всегда отставать от роста цен. Мы вносили такие инициативы и будем продолжать добиваться их принятия», – заявил Миронов.