Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«СР» постарается предотвратить законодательный удар по науке


Поправки о просветительской деятельности угрожают нанести «законодательный удар» по науке. Лидер справороссов будет рекомендовать коллегам по фракции не поддерживать скандальную инициативу. Об этом руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил по итогам видеоконференции с учеными в День российской науки.

«В нашей науке, к сожалению, немало проблем и сегодня ей угрожает очередной законодательный удар, – прокомментировал лидер СР. – Это нашумевшие поправки о просветительской деятельности, которые ставят науку в еще большую зависимость от власти. И возвращают нас к советским временам, когда любые свои зарубежные контакты ученые согласовывали с руководящими органами. Авторы законопроекта приводят, мягко говоря, странные доводы. Якобы без их регулирующих поправок у нас просвещением могут заниматься даже террористы. Нет, не могут: в законодательстве достаточно существующих норм, в том числе по противодействию экстремизму».

На это же указал и участвовавший в видеоконференции вице-президент РАН Алексей Хохлов. Он отметил, что вводимое поправками избыточное регулирование ставит под угрозу воспитание научных кадров и выполнение нацпроекта «Наука и университеты». Ранее Президиум Российской академии наук призвал Госдуму не принимать законопроект, напомнил Алексей Хохлов.

Другой участник встречи, известный российский астроном и популяризатор науки Владимир Сурдин указал, что даже в советское время общество «Знание» не цензурировало просветительскую деятельность. В случае принятия поправок просветители вынуждены будут либо прекратить свою работу, которая во многом держится на энтузиазме, либо нарушать закон.

В начале видеоконференции лидер «СР» отметил, что ко второму чтению нашумевшего законопроекта фракция разработала смягчающие поправки. Одной из них упраздняется норма, по которой образовательные организации должны получать от органов власти заключения на свою международную деятельность.

Выслушав доводы собеседников, Сергей Миронов заявил, что справороссы не поддержат законопроект даже при возможном смягчении.

«Буду рекомендовать своим коллегам по фракции не поддерживать законопроект, даже если наши поправки примут, – подчеркнул глава СР. – Похоже, здесь очень большой риск, как вы правильно сказали, с водой выплеснуть ребенка».

Также Сергей Миронов заявил, что в ходе дальнейшего обсуждения инициативы обязательно выступит по вопросу с трибуны парламента, чтобы убедить в своей позиции думское большинство.