Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Справороссы не поддержали закон, разрешивший авиакомпаниям не возвращать деньги за билеты


Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции СР Сергей Миронов призвал правительство пересмотреть установленные «Аэрофлотом» правила возврата денег за билеты на отмененные авиарейсы. Перевозчик предоставляет гражданам ваучеры в счет будущих поездок вместо денежных средств.

«У наших людей со времен приватизации слово «ваучер» стойко ассоциируется с жульничеством. И вот новый скандал. Люди вместо денег получают некую бумажку. Теперь к обманутым дольщикам и вкладчикам добавились тысячи обманутых пассажиров», – подчеркнул Миронов.

Парламентарий отметил, что действия «Аэрофлота» соответствуют принятому Госдумой закону от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ. «Россияне должны знать, как появляются решения, которые бьют по их карману. В мае правительство внесло в Думу пакет поправок в законодательство. Наряду с полезными предложениями там были и откровенно антинародные меры, как те самые дополнения в Воздушный кодекс. Проект явно нуждался в коррективах. Я и мои коллеги решили не участвовать в голосовании. Однако все остальные фракции инициативу правительства поддержали. В результате этого решения людям теперь вместо денег выдают ваучеры», – пояснил лидер «Справедливой России».

Миронов обратил внимание на финансовую политику перевозчика. По итогам первого полугодия «Аэрофлот» занял у банков 48 млрд руб. на покрытие кассовых разрывов, из которых примерно 26 млрд руб. положил на свои счета. Вернуть кредиты авиакомпания планирует за счет проведения допэмиссии своих акций. По оценкам экспертов на их выкуп государство может потратить от 70 млрд до 100 млрд рублей.

«Так кто кому должен помогать? «Аэрофлот» уже получил почти 8 миллиардов господдержки, хочет получить еще десятки миллиардов. При этом 26 миллиардов висит на счетах. Пусть эти средства авиакомпания направит на выплаты гражданам с билетами на отмененные рейсы, а оставшуюся часть вернет в бюджет», – предлагает политик.

На 11 сентября намечено  общее собрание акционеров «Аэрофлота» по вопросу внеочередной эмиссии акций общества. Лидер СР считает, что правительство как основной собственник компании, прежде всего, обязано разобраться в ситуации с ваучерами и навести порядок в финансах компании. «Иначе никакая помощь впрок не пойдет, и мы впустую потратим  деньги налогоплательщиков», – заключил Сергей Миронов.