Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Справедливый базовый доход и беспроцентные кредиты помогут России выбраться из демографической ямы


Чтобы в стране росла рождаемость семьям с детьми необходимо выплачивать справедливый базовый доход и предоставлять беспроцентные кредиты на жилье, считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Об этом парламентарий заявил сегодня в Твери на встрече с многодетными матерями.

«Сегодня в России в борьбе с бедностью побеждает бедность. Горькая правда заключается в том, что рождение одного ребенка почти в два раза уменьшает доходы семьи. Сейчас в Тверской области смертность почти в 3,5 раза превышает рождаемость, и, к сожалению, это картина характерна для всей Центральной России. Здесь полумерами не отделаться. Нужны конкретные виды поддержки, и не на временной, а на постоянной основе», — полагает Сергей Миронов.

Лидер социалистов убежден, что такой мерой станет выплата справедливого базового дохода для всех семей с детьми. «Ежемесячно по 10 000 рублей на каждого члена семьи без всяких справок и условий», — пояснил депутат.

Другой важнейший стимул роста рождаемости – жилищный вопрос.
«Ипотека – это не решение. По нашим оценкам даже самая льготная ипотека при самых благоприятных условиях недоступна почти трети населения страны. Мы предлагаем простую и прозрачную схему – предоставлять молодым семьям беспроцентный кредит. Если рождается ребенок 25% займа автоматом списывается, второй ребенок – списывается 50%, появляется третий – погашается кредит целиком», — рассказал руководитель фракции.

По словам Сергея Миронова такая форма поддержки молодых семей успешно апробирована в Чернореченском сельсовете Оренбургской области.

«Результат налицо. Я не был в Черноречье четыре года, и за это время там появилась новая улица из двух десятков домов. По официальной статистике с 2010 по 2017 год население сельсовета выросло почти на 13%, в то время как в регионе оно постоянно сокращается. Представляете, если мы такой механизм запустим по всей стране?», — добавил Миронов.

Парламентарий считает, что в стране достаточно финансовых средств для реализации этих предложений.

«Мы постоянно указываем источники пополнения федерального бюджета и ресурсы для усиления социальной поддержки населения. Только отказ от возврата НДС экспортерам сырья даст казне 2 триллиона рублей. Вместо того, чтобы дарить эти деньги олигархам за то, что они перекачали наши природные богатства за рубеж, давайте инвестировать эти средства в наших детей, в наше будущее», — предложил Сергей Миронов.