Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия – За правду» настаивает на кредитной амнистии для участников СВО


Мобилизованные граждане получают необоснованные отказы в кредитных каникулах. «Надо усиливать контроль за банками со стороны ЦБ и Минфина и расширять льготы для участников СВО», – заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«Два месяца назад Госдума в оперативном порядке одобрила закон о кредитных каникулах для участников СВО, – напомнил глава СРЗП. – Но граждане все чаще жалуются, что получают отказы от банков. Причем абсолютно необоснованные – банки отговариваются «техническими причинами». Гарантии участникам СВО должны выполняться, ЦБ и Минфин обязаны усилить контроль над кредитными организациями в этой части и исключить отказы. По крайней мере до тех пор, пока не будут приняты предложения нашей фракции по снятию долговой нагрузки с граждан».

Парламентарий напомнил, что еще весной «Справедливая Россия – За правду» направила в Правительство законопроект о кредитной амнистии для участников СВО.

«Мы предлагали дать возможность однократного списания долга, процентов и пеней по кредитам для участников спецоперации, – говорит Сергей Миронов. – Более того, еще до начала СВО наша фракция вносила законопроект об освобождении от процентов, пеней и штрафов всех малоимущих заемщиков в трудной жизненной ситуации, а таких около 9 миллионов. Это два направления кредитной амнистии, которые сегодня необходимо реализовать. В первом случае государство отдает должное защитникам Родины, во втором – помогает самым беззащитным. Важно и то, что освобождение граждан от долговых оков повысит покупательский спрос, создав основу для необходимого нам экономического роста».