Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия – За правду» готова защитить членов избиркомов, которых принуждают к фальсификациям


Давление на выборах оказывается не только на кандидатов, наблюдателей и избирателей, но и на членов избирательных комиссий, которых принуждают к махинациям, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Многие сейчас критикуют членов избирательных комиссий. И часто есть за что. Но в то же время мне искренне их жаль. Все прекрасно понимают, что это подневольные люди, на которых оказывается беспрецедентное давление со стороны местных и региональных властей, – говорит лидер социалистов. – Поэтому я обращаюсь ко всем членам участковых избирательных комиссий: не поддавайтесь этому давлению. Люди, которые толкают вас на преступление, не будут за вас сидеть. Если вам угрожают, что могут уволить или лишить каких-то премий, записывайте разговор на смартфон и обращайтесь в наши Центры защиты прав граждан – мы вам поможем, мы вас защитим».

В качестве одного из последних примеров Сергей Миронов привел случай в Астрахани, где система «Справедливый наблюдатель» зафиксировала, как в 5 часов утра председатель УИК №238 Ирина Дубинина пришла на участок и начала заполнять документы. По просьбе ЦИК РФ женщину пригласили для беседы в Следственный комитет. Появление членов УИК зафиксировано ещё на нескольких избирательных участках после их закрытия.

«Хочу напомнить, что по итогам выборов 2020 года, по нашим обращениям было возбуждено несколько уголовных дел. Если следователи докажут, что были махинации, будет ещё несколько уголовных дел и сломанных судеб. Стоило так рисковать ради чужих интересов?», – задается вопросов политик.

Он также сообщил, что в субботу на представителя партии в Астрахани было совершено нападение.

«Наш представитель на том самом 238 участке, член комиссии с правом совещательного голоса Руслан Назаров подвергся нападению. Он и двое других членов комиссии пошли на голосование на дому. Неизвестные облили нашего однопартийца зелёнкой, этим воспользовались два других члена комиссии, которые убежали с бюллетенями. Такие вещи недопустимы, мы будем требовать возбуждения уголовного дела», – заявил Сергей Миронов.