«Справедливая Россия» внесла законопроект о налоге на сверхприбыль банков – это принесет в бюджет сотни миллиардов рублей
- Заявления
- 18 сентября 2025
Председатель партии и лидер фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов внёс на рассмотрение Госдумы законопроект о введении налога на сверхприбыль для банковского сектора. Соавтором инициативы выступил депутат СРЗП Александр Ремезков.
«Предлагаем ввести налог на сверхприбыль банков в размере 10%. Принятие законопроекта позволит увеличить доходы бюджета на несколько сотен миллиардов рублей», – сказал Сергей Миронов.
Он напомнил, что по итогам 2023 года совокупная чистая прибыль российского банковского сектора составила 3,3 трлн рублей. По сравнению с 2022 годом она увеличилась более чем в 16 раз. В прошлом году банки заработали ещё больше, а по итогам этого года эксперты снова прогнозируют сверхприбыль. Максимальный прогноз – 4 трлн рублей.
«Справедливая Россия» уже не первый раз предлагает ввести налог для банковского сектора. Я напомню, что в 2023 году его установили для крупных российских предприятий, и благодаря этому в бюджет поступило 315 млрд рублей дополнительных доходов. Банки тогда в число плательщиков не попали, и наша фракция выступала категорически против таких необоснованных исключений», – отметил парламентарий.
«Совсем скоро Государственная Дума начнёт обсуждение проекта бюджета на следующий год. Уже сейчас понятно, что он будет дефицитным. Надо искать дополнительные источники доходов для социальной поддержки граждан и решения первоочередных задач развития экономики. Убеждён, что именно банки должны стать первыми «кандидатами» на уплату повышенных налогов. Весь год они зарабатывали огромные деньги за счёт высокой ключевой ставки, получили сверхприбыль, а значит, и в бюджет должны заплатить гораздо большие деньги, чем в предыдущие годы», – заключил Сергей Миронов.