Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» – в лидерах по результатам законодательной работы


По количеству внесенных и принятых законопроектов «Справедливая Россия» занимает второе место после фракции большинства, которая зачастую блокирует социально значимые инициативы. Так итоги работы фракции прокомментировал руководитель «СР» Сергей Миронов.

«По числу внесенных и принятых законов за все пять лет созыва мы занимаем второе место после «Единой России», – рассказал глава справороссов. – С начала созыва мы внесли в Думу 779 законопроектов. «Единая Россия» – 1343, ЛДПР – 743, КПРФ — 504. В итоге 216 наших инициатив были приняты, подписаны Президентом. Для сравнения: у ЛДПР принято 149 законов, КПРФ – 142, «Единой России» – 620. Таким образом, при наименьшей численности мы показываем высокую результативность работы. И самый результативный для кошельков граждан — наш закон об отмене внутрироссийского роуминга при оплате услуг связи. Этот закон защитил интересы всех обладателей мобильных телефонов, цена экономии – более 30 миллиардов рублей в год!»
Целый ряд вступивших в силу законов «СР» защищает граждан от поборов и произвола управляющих компаний. В том числе, это закон, позволяющий собственникам жилья заключать прямые договоры с поставщиками ресурсов, напомнил Сергей Миронов.
«Мы также проделали большую работу в сфере зоозащиты – добились принятия законов об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными и о запрете контактной притравки, – отметил лидер «СР». – Приняты наши поправки в закон о госзакупках, снижающие возможности коррупционного сговора и так называемых «тендеров для своих», на которых разворовывается, по экспертным оценкам, от 1,5 до 3 триллионов рублей».
В числе принятых инициатив фракции также законы об ипотечных и кредитных каникулах, об ограничении процентов по кредитам и запрете передавать коллекторам долги по ЖКХ.
«Более 200 наших инициатив принято. К сожалению, намного больше социально значимых инициатив, которые думское большинство ЕР отклонило, – указал Сергей Миронов. – Это большой пакет антикоррупционных законов, программные законы о народосбережении и поддержке семей с детьми, о возвращении стратегических активов из офшоров, о компенсации гражданам расходов на ЖКХ и лекарства, о повышении стипендий, зарплат нашим врачам и учителям».
Только в этой сессии «Единая Россия» в очередной раз отклонила законопроекты «СР» о возвращении прежнего пенсионного возраста и индексации пенсий работающим пенсионерам, напомнил Сергей Миронов.