«Справедливая Россия» требует защитить продавцов автомобилей от мошенников
- Заявления
- 02 марта 2026
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает ввести обязательную фиксацию договоров купли-продажи автомобилей на портале «Госуслуги» для защиты продавцов транспорта от мошенников. Свои предложения он направил в официальном обращении главе МВД России Владимиру Колокольцеву. Соавтором письма выступила депутат парламентской фракции СР, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова.
«Для защиты интересов продавцов автомобилей, повышения прозрачности оборота транспортных средств, исключения возможностей для мошенничества и уклонения от налогов предлагаю установить обязательную цифровую фиксацию факта продажи автомобиля между физлицами», – прокомментировал Сергей Миронов.
«Механизм следующий: в течение 24 часов с момента заключения договора купли-продажи продавец должен уведомить Госавтоинспекцию через портал «Госуслуги» о переходе права собственности с приложением электронного варианта договора. Учёт транспортного средства за прежним владельцем должен автоматически прекращаться, если новый собственник не обратился в ГАИ для перерегистрации на основании ранее поданного электронного уведомления», – указал парламентарий.
«Крайне важно ввести механизм автоматической переадресации штрафов с камер фото- и видеофиксации с бывшего владельца на покупателя с момента направления уведомления через «Госуслуги». И делать это надо даже в том случае, если автомобиль на нового владельца еще не оформлен», – добавил лидер «Справедливой России».
По его словам, сейчас многие покупатели специально не ставят машины на учёт в ГАИ в положенные 10 дней. «Ездят без регистрации. Если поймают, отделываются штрафом, потому что такой вариант обходится дешевле оформления ОСАГО и оплаты транспортного налога. И уж тем более дешевле штрафов с камер видеофиксации за превышение скорости, несоблюдение разметки, проезд по выделенной полосе, на красный свет или парковку в неположенном месте. Проблемы в итоге возникают у прежнего владельца. Ему приходят чужие счета, и он начинает бегать по судам и ГАИ, чтобы снять с себя проданный автомобиль», – отметил лидер парламентской фракции.
«А бывает и так, что недобросовестные покупатели «переписывают» договор купли-продажи задним числом, подделывают документы. Это самое настоящее мошенничество, но люди идут на такой шаг, чтобы, к примеру, попытаться скрыть своё участие в ДТП», – уточнил Сергей Миронов.
«Предлагаемые «Справедливой Россией» изменения сильно усложнят жизнь мошенникам. Подделывать договор задним числом будет бесполезно. Покупателям придётся в положенный срок проходить регистрацию, а продавцы перестанут расплачиваться за чужие огрехи. Больше никаких подложных документов и переписывания договоров купли-продажи автомобиля!» – заключил Сергей Миронов.