Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» требует без очереди обеспечить жильём ветеранов СВО, получивших на фронте инвалидность I группы


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает установить особый порядок предоставления жилья ветеранам, ставшим инвалидами I группы в ходе спецоперации. Поправки в закон «О ветеранах» направлены на заключение правительства РФ.

«Предлагаю без очереди предоставлять социальное жильё нуждающимся в улучшении жилищных условий участникам СВО с инвалидностью I группы. Аналогичную льготу необходимо предоставить ветеранам, ставшим инвалидами во время боевых действий в приграничных регионах», – прокомментировал Сергей Миронов.

Он отметил, что после прохождения активной фазы лечения ветераны СВО с инвалидностью I группы должны длительное время восстанавливаться в домашних условиях. «Для этого у них должна быть большая жилплощадь. Многим она нужна для свободного проезда на инвалидной коляске. При этом в квартирах должна быть специальная планировка, широкие дверные проёмы, качественное напольное покрытие», – рассказал лидер «Справедливой России».

«Кроме этого, в квартирах не должно быть лишней, громоздкой мебели, а заполнение комнат мебелью не должно составлять более 40% от площади пола. Меж тем жилплощади многим не хватает, и семьи ветеранов с инвалидностью I группы живут в крайне стеснённых условиях», – указал парламентарий.

«Вернувшиеся с фронта военнослужащие и добровольцы исполнили свой долг по защите Отечества. Теперь государство перед ними в большом долгу. В первую очередь – в долгу перед инвалидами I группы, и государство обязано предоставить им всю необходимую социальную помощь и в первоочередном порядке обеспечить их жильём», – отметил парламентарий.

«Поскольку у подавляющего большинства регионов нет денег, средства на программу обеспечения жильём предлагаем выделить регионам из федерального бюджета», – заключил Сергей Миронов.