Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» призывает «заморозить» мусорную реформу


Разогнать региональных операторов, занимающихся складированием мусора на свалках, и построить в регионах современные заводы по переработке бытовых отходов предложил председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

В ходе встречи с журналистами и сторонниками партии в Краснодаре речь зашла о том, что Кубань утопает в мусоре. Пресловутая «мусорная реформа» не дала ничего региону, кроме повышения тарифов. Люди рассказали, что в крае появляются огромные полигоны, куда свозится несортированный мусор, который горит, гниёт и загрязняет окружающую среду.

«Партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает заморозить «мусорную реформу». Без использования современных технологий проводить её нельзя. Краснодарский край – это 15-й регион, куда приезжаю в рамках избирательной кампании. Я не видел ни одного региона, где бы эта проблема не стояла остро», – сказал лидер социалистов.

«Депутаты «партии власти» пролоббировали мусорную реформу. Фракция «Справедливая Россия» голосовала «против». Мы говорили, что страна к этому не готова, но в регионах быстро назначили операторов, которые как плохо вывозили мусор на свалки, так и вывозят. При этом на 40% повысились тарифы, – напомнил лидер партии. – Многие люди добросовестно провели собрания жильцов многоквартирных домов, решили раздельно собирать мусор, поставили специальные контейнеры. И что они видят? Приезжает мусоровоз, скидывает всё в одну кучу, а люди не понимают, что происходит. Ведь они же принимали совсем другое решение».

Сергей Миронов привёл опыт Дании, которая покупает мусор, чтобы без сжигания перерабатывать его на своих заводах. Тем самым страна сохраняет экологию и зарабатывает деньги.

«У России же только два варианта: свалка или так называемая «современная» мусоросжигающая технология. Совершенно очевидно, что никакой реформы нет. Просто кто-то хочет залезть в карман гражданам и зарабатывать с использованием полигонов, —считает политик. – При этом в России есть разработки для переработки мусора. Но эти технологии не используются, потому что дельцы не хотят вкладывать инвестиции в переработку. Проблему надо решать, и для начала необходимо разогнать всех региональных операторов».