Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» предложила принципиально новый механизм защиты граждан от мошенников при продаже жилья


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил официальное обращение заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину с предложением ввести «период охлаждения» при продаже недвижимости, чтобы граждане смогли аннулировать сделку, если на них оказывали давление мошенники. Соавтором инициативы выступила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова.

«Для защиты граждан от мошенников предлагаю ввести обязательное использование эскроу-счетов при продаже единственного жилья. Механизм следующий: средства покупателя должны на 48 часов замораживаться после регистрации перехода права собственности. В этот период продавец сможет аннулировать сделку, если на него оказывалось давление, а банки, Росреестр и правоохранительные органы смогут проверить сигналы о мошенничестве», – прокомментировал Сергей Миронов.

«Доступ к деньгам предлагаем открывать только по истечении этого срока или по совместному заявлению покупателя и продавца, заверенного у нотариуса. Принципиально важно новую систему защиты граждан интегрировать с порталом «Госуслуги», – добавил парламентарий.

«Сообщения об отмене сделок по продаже квартир появляются буквально каждую неделю, и всякий раз мошенники используют одну и ту же схему. После получения денег продавцы заявляют, что в сделке участвовали аферисты, и требуют вернуть недвижимость. Суды встают на их сторону, а добросовестные покупатели остаются без денег и без квартир», – рассказал руководитель парламентской фракции.

«А происходит это из-за несовершенства законодательства и некомпетентности судей, которые оказались не готовы к рассмотрению таких споров. Очень жаль, что зачастую от мошенников страдают участники СВО, которые после получения выплат решаются на улучшение жилищных условий для своей семьи», – отметил лидер партии.

«Нужны законодательные меры для решения этой проблемы. «Справедливая Россия» предлагает сделать для этого первый шаг и ввести «период охлаждения», по аналогии с выдачей кредитов и займов. Новую систему нужно внедрять поэтапно. Сначала в пилотных регионах, а далее распространить её на всю страну», – заключил Сергей Миронов.