«Справедливая Россия» предлагает освободить от уплаты НДФЛ граждан с низкими доходами
- Заявления
- 25 февраля 2026
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает установить нулевой НДФЛ для граждан с низкими доходами и ввести повышенные налоги для богатых. Поправки в Налоговый кодекс внесены на рассмотрение Государственной Думы. Соавторами инициативы выступили депутаты парламентской фракции СР Валерий Гартунг и Александр Ремезков.
«Предлагаем усовершенствовать прогрессивную шкалу подоходного налога. Принцип простой: люди с низкими доходами НДФЛ платить не должны, а состоятельные граждане должны платить больше – соразмерно своим доходам, компенсируя потери бюджета», – прокомментировал Сергей Миронов.
«Для граждан с ежемесячной зарплатой до одного прожиточного минимума трудоспособного населения предлагаем установить нулевой НДФЛ. Ставку 13% – сохранить для доходов свыше этого уровня, до 5 млн рублей в год. Далее ступени 15, 18, 20, 25 и 35% для доходов более 5 млн рублей с поэтапным увеличением налоговой нагрузки вплоть до доходов свыше 500 млн рублей», – рассказал лидер «Справедливой России».
«Точно такую же прогрессивную шкалу нужно установить для доходов с дивидендов. Сейчас владельцы акций платят 13–15%, а мы предлагаем включить эти деньги в общую прогрессивную налоговую базу и убрать налоговые льготы для крупных получателей дивидендов. Благодаря этому бюджет получит сотни миллиардов рублей дополнительных доходов, а направить их можно будет на повышение пенсий, соцподдержку многодетных семей и граждан с низкими доходами», – указал парламентарий.
Он напомнил, что прогрессивная шкала НДФЛ появилась в России в 2024 году, и в большей степени она затронула граждан с доходами от 2,4 до 5 млн рублей в год. «По своей сути это представители современного среднего класса, а весьма состоятельные люди с доходами более 50 млн рублей изменений почти не почувствовали. Как и богатейшие россияне, которые зарабатывают более 1 млрд рублей в год», – указал парламентарий.
«Справедливая Россия» не первый раз предлагает усовершенствовать прогрессивную шкалу НДФЛ, и всякий раз мы сталкиваемся с резкой критикой оппонентов. В Министерстве финансов, например, говорят, что налог для богатых увеличивать нельзя, потому что они начнут скрывать свои доходы или перейдут в офшоры. Честно говоря, мне странно слышать такие аргументы от чиновников Минфина. Они не выдерживают никакой критики, и я уверен, что после принятия нашего законопроекта налоговики быстро наведут порядок», – указал парламентарий.
«Тут самое время вспомнить про ставки НДФЛ, которые действуют в западных странах, и там они намного выше. Жители Германии, например, платят 45% с доходов более 277 тысяч евро в год. По действующему курсу это чуть более 25 млн рублей. В Великобритании – 45% НДФЛ с доходов более 150 тысяч фунтов стерлингов, а это около 15,5 млн рублей в год. Как говорится, почувствуйте разницу и перестаньте сопротивляться изменению шкалы НДФЛ в нашей стране», – заключил Сергей Миронов.