Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» предлагает обязать застройщиков отдавать 5% нераспроданных квартир под наёмные дома


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил официальное обращение главе Минстроя Иреку Файзуллину с предложением поддержать партийную инициативу по развитию программы наёмных домов. «Мы предлагаем сделать так, чтобы застройщики отдавали 5% нераспроданных квартир под социальную аренду жилья», – заявил парламентарий.

«Предлагаю ввести квоту для застройщиков, чтобы 5% нераспроданных квартир они отдавали под социальное жильё в виде наёмных домов. Такая программа может стать полноценной и более доступной альтернативой банковской ипотеке с большим первоначальным взносом и непосильными ежемесячными платежами», – заявил лидер «Справедливой России».

Он отметил, что «на бумаге» наёмные дома существуют уже 12 лет, но их совсем мало – буквально единицы на всю страну. «Хотя недорогие съёмные квартиры наверняка будут пользоваться большим спросом. За небольшие деньги их будут арендовать студенты, бюджетники, граждане с невысокими доходами. Или, например, молодые семьи, семьи с детьми. «Справедливая Россия» предлагает передавать такое жильё на льготных условиях и обязательно с правом выкупа по доступной цене», – указал Сергей Миронов.

«Многие квартиры у застройщиков всё равно пустуют, и далеко не факт, что их продадут в ближайшее время. За полную стоимость приобрести недвижимость могут единицы, а для одобрения ипотеки хотя бы на однокомнатную квартиру нужно несколько сотен тысяч рублей официального дохода. Откуда у людей такие деньги? Уже даже ипотека превратилась для них в самую настоящую роскошь, и государству следует запускать новые механизмы решения жилищной проблемы», – отметил лидер СР.

Сергей Миронов напомнил, что «Справедливая Россия» поднимала проблему социального жилья на одной из последних встреч депутатов фракции с руководством правительства. «По имеющейся информации, Минстрой прорабатывает проект по развитию наёмных домов, и предлагаем ускорить его запуск в масштабах всей страны», – заключил лидер «Справедливой России».