Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» предлагает доиндексировать социальные пенсии до 15%


В обращении к вице-премьеру Татьяне Голиковой справедливороссы предлагают увеличить выплаты по уровню реальной потребительской инфляции. Соавторами письма стали руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и первый замруководителя фракции Яна Лантратова.

«С 1 апреля социальные пенсии увеличились на 6,8%, – напоминает Сергей Миронов. – При этом зависящие от размера соцпенсий выплаты – военнослужащим, ветеранам Великой Отечественной войны – должны вырасти на 14,8%. И такая индексация гораздо ближе к уровню реальной потребительской инфляции за прошлый год. В декабре 2025-го, по данным ЦБ и Росстата, граждане оценивали его в 14,5%. Мы считаем, что и рост социальных пенсий должен превышать этот уровень, индексация в этом году должна составлять хотя бы 15%».

Лидер СР напомнил, что соцпенсии получают самые уязвимые категории – люди с инвалидностью, пожилые, – по которым инфляция бьет «больнее всего».

«Социальную пенсию по старости получают люди, которым не хватило стажа или пресловутых пенсионных баллов для назначения страховой. И после индексации она составит 9424 рубля. Это почти вдвое ниже прожиточного минимума! – указывает Сергей Миронов. – Но если государство допускает такие выплаты, тогда хотя бы нужно не скупиться на индексацию, с учетом реального роста цен. Социальные пенсии нужно доиндексировать: с нынешних 6,8 до 15% – к этому мы призываем правительство».