Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» потребовала выделить СНТ средства из бюджета для строительства дорог и коммунальной инфраструктуры


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предлагает выделить бюджетные средства на прокладку дорожной и коммунальной инфраструктуры в садоводческих хозяйствах. Поправки в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» внесены на рассмотрение Государственной Думы.

«Предлагаю выделить бюджетные средства для строительства и ремонта подъездных дорог к границам и внутренним проездам садоводческих и огороднических хозяйств. Принципиально важно включить их в государственные и муниципальные программы дорожного строительства. Средства из бюджета нужно также выделить для прокладки водопровода, канализации, газа, электросетей», – заявил Сергей Миронов.

«Я много раз говорил, что десятки миллионов дачников вносят огромный вклад в продовольственную безопасность нашей страны. На своих участках граждане выращивают около 40% овощей и фруктов, производимых в России, но сегодня они предоставлены сами себе и никакой помощи от государства не получают», – указал лидер «Справедливой России».

«Плохое состояние дорог и разбитая коммунальная инфраструктура вызывают наибольшее беспокойство у садоводов. Чуть что случись – ни скорая, ни пожарные, ни полиция быстро не доедут. При этом своих денег – членских взносов на ремонт дорог, латание водопроводных труб, проводов, опор электропередачи – им, конечно же, не хватает, а помощи ждать неоткуда», – отметил парламентарий.

«К тому же садоводы уже давно стали «дойной коровой» для местной власти. Дачники исправно платят налоги, включая транспортный налог, за имущество и землю. Они приносят муниципалитетам немалые деньги, но при этом чиновники наотрез отказываются заниматься насущными проблемами граждан, что абсолютно недопустимо», – указал лидер парламентской фракции СР.

«Партия «Справедливая Россия» предлагала и другие меры для поддержки садоводов. Например, освободить их от налога на участки до 6 соток. Или не обкладывать драконовскими штрафами за вьюнок, одуванчики, мангалы или неправильно поставленный забор. Нужно дать возможность людям немного заработать с продажи излишков своей экологически чистой сельхозпродукции. Раньше никаких проблем с этим не было, а сейчас «зажали». Небольшие стихийные рынки в городах и районных центрах позакрывали. Везде сетевые магазины, рядом с ними не поторгуешь, а на действующие рынки простым людям путь закрыт. Ситуация непростая, и проблемы садоводов надо срочно решать», – заключил Сергей Миронов.