«Справедливая Россия» потребовала ввести цифровой сертификат для оплаты допобразования детям из многодетных семей
- Заявления
- 01 сентября 2025
Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил официальное обращение министру просвещения Сергею Кравцову с предложением поддержать инициативу партии о разработке и внедрении федерального целевого цифрового сертификата для оплаты дополнительного образования детям из многодетных семей. Соавтором инициативы выступила председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова.
«Предлагаю ввести федеральный цифровой сертификат для каждого ребёнка из многодетных семьей, чтобы предоставить им равный доступ к дополнительному образованию в IT, искусстве, спорте. При помощи сертификата многодетные семьи должны получить возможность оплачивать обучение в аккредитованных организациях. Для обеспечения прозрачности и контроля за расходованием средств – использоваться через специальную платформу, интегрированную с существующими государственными информационными системами», – рассказал Сергей Миронов.
Он отметил, что низкие доходы граждан и дороговизна допобразования являются ключевым препятствием для полноценного развития детей из многодетных семей. «Попробуйте оплатите несколько кружков или спортивных секций трём, четырём, пяти детям. Да никаких денег на это не хватит! А школ, где они получают современные знания по программированию и робототехнике, где учителя дают специализированное художественное образование или где есть хорошие спортивные секции, немного, и попасть туда очень сложно», – отметил парламентарий.
«Обычно высокие расходы на допобразование становятся непосильной ношей для родителей. Это приводит к нереализованному потенциалу талантливых детей, а в долгосрочной перспективе – к упущенным возможностям для формирования кадрового резерва нашей страны. Мы часто слышим от чиновников о нехватке квалифицированных специалистов во многих отраслях экономики. Но где их взять, если хорошее образование стало уделом детей из состоятельных семей? Решение проблемы не терпит отлагательств. Именно поэтому партия «Справедливая Россия» призывает запустить программу федеральных электронных сертификатов, чтобы в многодетных семьях появились средства на оплату дополнительного образования», – заключил Сергей Миронов.